как с этим бороться - вопрос №130324

здраствуйте   мне 17  лет.  у меня такая проблема  когда с кем  ругаюсьт   особенно с незнакомым  когда у него претензии я начинаю  дрожать   ноги  дрожат   изза  этого не могу номрально  обьяснить  то что  хочу…  мозг не слушается   а   тот с кем общаюсь   видит  что я боюсь  )как быть…  как общаться с незнакомыми  и  стеми  с кем  какое  то недопонимание    спокойно   без  эмоций

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Очень хорошо, что Вы готовы и хотите разобраться в этом. И у Вас обязательно всё получится!

в Вашем случае, сейчас, стоит уделить особое внимание, Вашим физиологическим проявлениям (дрожь в ногах) при конфликтах с людьми.

В медицине, есть такое определение, как невроз — невротическое расстройство.

Факторы проявления:

— конфликты, внутренние и внешние;

— психологическая травма, и обстоятельства, которые дают вспомнить о ней;

— длительное эмоциональное или интеллектуальное перенапряжение.

Здесь разбираться необходимо не поверхностно, а глубинно.

Так же необходимо выяснить и другую симптоматику, например :

— начинает ли болеть голова, когда вы злитесь, или пытаетесь подавить свой гнев?;

— плохой сон, аппетит;

— нарушенный стул, боли в животе;

— присутствует ли излишняя боязнь физической боли?

Насколько Вы тревожны? Ваши страхи?

Надо разобраться в Ваших психологических особенностях, ваших стрессах, отношениях в обществе, семье с друзьями, в поведении, в вашей самооценке и оценке окружающих и многое другое.

Возможно присутствуют сбои в вегетативной нервной системе (которая отвечает за функционирование систем организма и органов), а вернее она разбалансированна из-за того, что например, в тех же конфликтных ситуациях, Вы подавляете свои эмоции, или наоборот. В таком же состоянии расбалансировки, начинает работать и Ваша соматическая система, которая управляет мускулатурой.

Может в Вашей жизни есть или была такая ситуация, или Ваше положение, в которой Вы чувствовали себя крайне некомфортно и неприятно, и Вы не смогли или не стали с ней справляться, остался осадок.

Варианты различны. Не помешает выяснить, присутствуют ли нейрофизиологические нарушения, из за которых человек наиболее остро становится уязвимым для психогенных проявлений.

Решение проблемы:

В первую очередь Вам необходимо осознать хороешнько себя, свою личность в целом. Необходимо самому осознать первопричины и взаимосвязи, которые привели к таким проявлениям и реакциям. Причины противоречий.

Вам стоит пройти очную консультацию в первую очередь у невролога или психотерапевта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть техники, которые достаточно легко могут управлять вашим состоянием. Прочтите мою статьи и обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Доброе утро. Думаю, вам надо не только учиться владеть собой, но учиться находить компромиссные решения в спорных ситуациях или уходить от конфликта. И вообще — сменить модель поведения с незнакомыми людьми. От ругани, запомните -никогда не будет толка))) Поэтому вам надо читать повнимательней профили экспертов- обращаться в чат.

Мудрости вам. Лидия.