Сахалинская область

Будет ли мне возмещать ущерб моя страховая компания, если на момент ДТП у меня был просрочен полис ОСАГО? - вопрос №1305382

Здравствуйте,

Недавно попал в ДТП. Виновником был не я. Но при оформлении ДТП в ГАИ выяснилось, что у меня просроченный полис ОСАГО. После выдачи справки о ДТП начал связываться с его страховой компанией. И получил ответ, что по новому законодательству, если нет пострадавших и в ДТП участвовало только 2 автомобиля, то за возмещением я должен обращаться только в свою страховую компанию. Будет ли мне возмещать ущерб моя страховая компания, если на момент ДТП у меня был просрочен полис ОСАГО? На данный момент я его продлил

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Так как на момент ДТП, ваш полис ОСАГО, был просроченный (недействительный), то новые правила прямого возмещения убытков, к вашему случаю применяться не могут. Согласно п.1 ст.14.1 Закона об ОСАГО:
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Поэтому обращаться вам следует в СК виновника ДТП. В случае отказа (отказ должен быть письменным), вам следует подать в СК виновника письменную претензию, а уже потом обращаться в суд с иском.
Всего доброго!
(P.S. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта!)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон! Действительно существуют такие правила.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

ст. 14.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»