Здравствуйте! Я постоянно давлю прыщи, и мне это очень портит жизнь. При этом у меня маниакальная привычка, я не могу от нее избавиться, это зависимость. По жизни я очень спокойная и терпеливая, но - вопрос №1310807

это только потому, что я держу все в себе, а когда у меня стресс, я все выплескиваю себе на лицо, начиная безудержно давить все что вижу. Иногда давлю даже чего не вижу. После этого мне становится спокойнее. Я получаю кучу удовольствия, когда давлю прыщи, и понимаю, что это психологическая проблема. Никак не могу от нее избавиться, что только ни пробовала: и лекарства, и косметологи, и диеты. Но пока из головы эта проблема не уйдет, ничего мне не поможет. А как убрать ее из головы не знаю. То ли это связано с какой-то детской травмой?? Но тогда с какой? И как ее устранить? Как перестать получать такое удовольствие от изуродыаания своего же лица? То ли это связано с живущем во мне перфекционистом, который при виде маленького прыщечка, пытается его устранить ( а в итоге все только хуже). Есть еще одна версия, что таким способом я пытаюсь себя наказать, сделать себе больно, причинить вред… Это кстати вполне возможно, потому что дикое желание подавить появляется во время переживаний и стресса.Но не знаю как с этим справиться. Еще у меня привычка есть ковырять все что есть, пока я думаю. Я могу ковырять голову, лицо, руки, чесать что-то и тд и тп. Помогите справиться с этими привычками, которые портят мне жизнь! Я себя ненавижу, после того как расковыряю лицо!!! Помогите, пожалуйста!!!
4 ответа

Ответы

Наталья, здравствуйте. Привычки накапливаются годами и надо иметь желание от нее избавиться. Желание у Вас есть, но часто человек сам не может избавиться от привычки, необходимо настроиться на работу с психологом или психотерапевтом, что бы решить проблему. как можно быстрее. Сами попробуйте не доводить себя до такого состояния и если будут возникать написанные Вами симптомы, то научитесь осознавать это, мысленно говорите себя СТОП и переключайте внимание на другое занятие или действие. Если Вы так проделаете больше месяца, то у Вас начнет формироваться другая привычка, более позитивная. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Наташа!
В рамках советов Вам не помочь, Вам показана работа с психологом тк Вы бессознательно начинаете чесаться, ковырять, давить и уже в процессе осознаете что Вы делаете. Причину нужно искать и убирать. Выберите психолога (почитайте профили, ответы на вопросы, отзывы) и избавьтесь от причин. Готова помочь, обращайтесь.
Здравствуйте, Наташа.
Вы правы в том, что проблема родом из детства. Недостаток любви (скорее всего) подтолкнул к развитию перфекционизма, как способу привлечения внимания. А развитие аутоагрессии (давить, ковырять, чесать) — как реакция на комплекс вины, наказание за то, что «не смогла» (оправдать надежды, быть лучше других и т.п.). Нужна коррекционная работа. Обращайтесь, помогу.
Ваши действия по отношению к себе можно назвать аутоагрессией.То есть Вас мучает гнев на другого или на других людей, Вы его не можете выразить(«я очень спокойная и терпеливая») И гнев накапливается и вы, за неспособностью выбросить его на объект агрессии, направляете его на себя. Тогда, вы ковыряя лицо, испытываете удовольствие от «мести» обидчику.Но проходит аффект и вы понимаете, что наказали себя, что неспособны направить гнев по адресу и снова ненавидите себя уже за свою неспособность расправиться с настоящим обидчиком. Справиться с Вашей привычкой можно с помощью психолога.Всего Вам доброго.