Смоленская область

Мой отец имел кредитную карту. В 2009 году он умер в наследство вступила мать с несовершеннолетним сыном, я же отказался. После смерти отца, мать... - вопрос №1311507

пользовалась кредиткой и регулярно брала займы. В 2014 году она умерла, и я вступаю в наследство. На карте долг. Должен ли я его выплачивать? Спасибо

Ответы

Должны. Согласно ст.1175 ГК РФ — «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

26.12.14
Здравствуйте, Илья.
Если вам поступило требование банка о погашении долга, то, да, обязаны. Но в пределах стоимости принятого вами наследства и солидарно с другим наследником (несовершеннолетним сыном матери).
Если требование не поступало, то, возможно банк списал долг отца. Срок исковой давности, в течении которого банк может обратиться к вам с требованием погасить долг — 3 года.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

29.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store