Смоленская область

Мой отец имел кредитную карту. В 2009 году он умер в наследство вступила мать с несовершеннолетним сыном, я же отказался. После смерти отца, мать... - вопрос №1311507

пользовалась кредиткой и регулярно брала займы. В 2014 году она умерла, и я вступаю в наследство. На карте долг. Должен ли я его выплачивать? Спасибо

Ответы

Должны. Согласно ст.1175 ГК РФ — «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Здравствуйте, Илья.
Если вам поступило требование банка о погашении долга, то, да, обязаны. Но в пределах стоимости принятого вами наследства и солидарно с другим наследником (несовершеннолетним сыном матери).
Если требование не поступало, то, возможно банк списал долг отца. Срок исковой давности, в течении которого банк может обратиться к вам с требованием погасить долг — 3 года.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.