Добрый день! Поделюсь ситуацией: Меня зовут Артем, мне 30 лет, 5 дней назад у меня родился сын (ребенок здоровый). Отношения в семье хорошие. Мои... - вопрос №1313837

родители живут в другом городе, отец (55 лет пенсионер) находится постоянно в сильном алкогольном опьянении (несколько дней назад был выписан из наркологического диспансера, где проходил принужденное лечение). Вот и сейчас, после возвращения домой, опять начал употреблять алкоголь в больших количествах. В состоянии опьянения мой отец постоянно оскорбляет и пугает маму, портит имущество общей квартиры. Маме постоянно приходиться вызывать полицию, чтобы защитить себя. Полиция не принимает мер, только однажды по заявлению соседей отца увезли сначала участок потом в клинику, где ему диагностировали психическое расстройство усугубленное употреблением алкоголя. Это ситуация вкратце. Мне жалко обоих родителей, помочь я ничем не могу, тк нахожусь в другом городе с грудным ребенком.

Лучший ответ по мнению автора

Артём, добрый вечер. При всей вашей похвальной любви к родителям вам нужно работать над своей «жалостью». Жалость и любовь — это абсолютно разные вещи. Если вы родителей любите, то вы уважаете их жизненный выбор. Жизненный выбор вашего отца таков. Жизненный выбор вашей матери был и есть жить с вашим отцом. Я понимаю, что вам это принять сейчас, может быть, не то, что сложно… а даже невозможно, но это правда жизни. Более того я вам скажу, Артём. Если вы эту штуку не проделаете, то риск алкоголизации (либо появления других зависимостей) и в вашей молодой семье увеличивается, поскольку в основе зависимости любого класса находится невозможность отдать себе и другому человеку его ответственность за его жизненные выборы. Есть ответственность — нет зависимости, нет ответственность — есть зависимость. Такая вот штука наша психика.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Артем, здравствуйте.В чем Ваш вопрос? В данном случае Вы должны пожалеть мать, потому что алкоголизм это зависимость, зависимость-это болезнь.Вашей маме нужно предпринимать необходимые меры, чтобы обезопасить свою жизнь, иначе она также может пострадать.А Вы, помните, что сейчас для Вас главным должна быть семья, которую Вы создали сами, Ваша супруга, которой необходимо внимание и помощь, Ваш ребенок, требующий сил и терпения
Здравствуйте, Артем! Вы очень интересно описали ситуацию. Вы рассказали о своей семейной ситуации и сказали, что у вас в семье все хорошо. Потом описали проблемы родительской семьи, в которой все очень сложно. Но самое интересное, что как такового запроса у Вас нет. Ваше письмо похоже на излияние чувства вины, мол у Вас все хорошо, в то время как у родителей плохо. И похоже Вы кроме чувства вины еще переживаете ощущения бессилия — Вы не ищете варианты, а а пытаетесь себя оправдать.
Мне кажется, Вам следует задуматься вот о чем — если все так очевидно и у Вас есть реальная причина, по которой Вы не можете им сейчас помочь (живете в другом городе с грудным ребенком), почему Вы все таки сюда написали? Может Вам не хватает поддержки? Или у Вас есть ощущение, что Вы сделали не все, что есть в ваших силах? Или Вас мучает вина, с которой Вы не можете справиться? Ответы на эти вопросы облегчат ваши переживания и укажут на направление, в котором надо действовать.
Удачи Вам!
«Мне жалко обоих родителей, помочь я ничем не могу» — скажем так у Вас и «права» на это нет. Они взрослые люди и их отношения — это ИХ отношения, как бы жесткого это не звучало. Помочь Вы можете только тем, что дадите им право решать свои проблемы и не испытывать при этом чувство Вины. Они большие, а Вы маленький, Вы лишь их ребенок. Всё. Свои отношения они разруливают сами. А Вы принимаете их обоих, таким как они есть.
Ваша семья (жена и ребенок) имеют приоритет перед Вашей родительской семьей, поэтому решайте вопросы там, а родители взрослые, сами разберутся.

Важно! Не вычеркивайте даже мысленно своего отца из своей жизни, несмотря на то, что он алкоголик. Иначе у Вас начнутся проблемы с самореализацией, работой, деньгами.

Если хотите более детально разобраться, обращайтесь.
С наступающим!