Ребенка обижают в садике - вопрос №131546

Здравствуйте! моей дочери 5 лет, 2,5 года она ходит в садик. Недавно она болела и не посещала сад 2 месяца. Сейчас опять начала ходить, но отстает по программе обучения, из-за этого другие дети смеются над ней, дразнят. Она очень доверчивый и обидчивый ребенок, все воспиринимает всерьез, приходит домой подавленная. Несколько раз пропускала занятия — уходила в младшую группу, где игралас маленькими. Я стараюсь с ней разговаривать, объяснять, дома она вроде все понимает, но как идет в садик-снова все повторяется. Как мне ей помочь преодолеть эту ее обидчивость, научить постоять зя себя?

Ответы

Доброе утро, Ляйсан!

Обратитесь за помощью к воспитателям д/с и попросите их дать Вам те задания, которые пропустила дочка из-за болезни и дома вместе с ней разберите эти задания и выполните их, на будущее: на время болезни, всегда берите задания на дом и Вашей малышке не придется чувствовать себя не комфортно., т.к. она не будет отставать и чувствовать себя скованно и глупо. Если девочка так сильно страдает из-за влияния мнения других детей, обратите внимание на себя. Не Вы ли трансформируете дочери свою неуверенность и зависимость от мнения окружающих, т.к. одними словами детей не убедить, они чувствую нас взрослых гораздо тоньше, чем мы думаем и считывают наши неуверенность, заниженную самооценку и т.д. копируя наши комплексы. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте!

В детском саду не может быть больших отставаний по программе. Дома нужно заниматься с ребенком, если ее развитие в норме, то девочка все наверстает.

Другой вопрос, как воспитатель анализирует деятельность Вашего ребенка в глазах всех детей!? Если о неумении выполнения определенного задания говорится в негативной форме, тогда, конечно, у девочки может развиться комплекс неполноценности( она же не справляется с заданием), и заниженная самооценка. Поговорите с воспитателем.

Воспитатели работают по плану. Его можно узнать. Причём, если не хочется вступать в сговор с воспитателем, то можно просто посмотреть методические пособия для соответствующего возраста. И Вы узнаете основные задания, мимо которых ребёнок не пройдёт. За пару выходных оттренировать в игре можно все, девочка будет встречать знакомые задачи с весёлой уверенностью, и всё наладится.

Но посмотрите, Вы считаете её обидчивой и не умеющей постоять за себя. Хорошо бы увидеть со стороны, что это на самом деле.

Здравствуйте Ляйсан!

 Я согласна с мнением Ирины.

В детском саду очень многое зависит от воспитателя. В частности отношения воспитателя к ребенку передается и всем детям в группе детского сада. Если воспитатель негативно отзывается о ребенке, то дети так же будут относиться к Вашей дочери в группе. Если раньше у нее были друзья в дет саду, то они тоже могут отвернуться от нее, из-за боязни навлечь на себя такую же реакцию воспитателя и детей на себя.

Если так будет продолжаться и дальше, то большая веростность, что в последствии у Вашей дочери будут трудности общения с детьми, т.к. она подсознательно будет ждать от окружающих такой же негативной реакции.

Нельзя оставлять ситуацию без внимания.

К сожалению, «наши» воспитатели обычно не идут на контак. Ругаться с ними бесполезно, этим можно только навредить своему ребенку.

Поговорите с воспитателем мягко. Узнайте, что не получается у Вашей дочери, попросите совета. И т.д. Люди любят чувствовать себя значимыми.

Удачи в решении этого непростого вопроса.