квартирный вопрос - вопрос №131567

Т.Е. вы хотите сказать что если я выпишусь из квартиры то все равно комуналку буду платить за эту квартиру(потому что у меня в ней доля)? Я же буду платить там где собираюсь прописаться?

Ответы

Собственник несет бремя содержание своего имущества независимо от места проживания. ст. 30 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утврждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а также обслуживание лифта относится к содержанию общего имущества многоквартирного дома. Перерасчет за данные услуги не предусмотрен.

Там где вы пропишитесь, вы будете платить все услуги, а там, откуда вы выписались, вы будете оплачивать содержание общего имущества. Холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение вы оплачивать не будете, тем более если у вас на эти услуги стоят счетчики.