Кемеровская область

моя двоюродная тётя умерла в 2010году, детей у неё не было, есть муж, но он не принял наследство, а дом был приобретён до брака. дядя пенсионер,... - вопрос №1319472

прописан в этом доме, но у него есть квартира, которая приобретена в браке. могу ли я получить дом в наследство( дядя не против, но не хочет бумагами заниматься)?

Ответы

Здравствуйте! Не вдаваясь в нормы наследственного права, хотелось бы отметить, что ваши шансы приобрести дом в порядке наследования весьма призрачны. Разъясню почему. Срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти), во время которого дядя мог его принять у нотариуса и отказаться в вашу пользу пропущен. Восстановить его вы не сможете. Даже на то, что бы доказать родство с двоюродной тетей, у вас могут уйти годы. К тому же, Вы не являетесь наследником, ни первой, ни второй, ни даже третьей очереди по закону. В связи с чем порекомендовал бы вам получить от дяди нотариальную ген.доверенность. На основании которой признать право собственности на дом за дядей, а потом переоформить дом на себя, договором дарения или иной сделкой. Удачи!
04.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store