Хочу задать вопрос психологу. Здравствуйте! У меня второй брак. 1-брак, была замужем по большой любви. развелись из за ревности свекрови. Во 2м браке... - вопрос №1326529

живу 10лет. Первые пять лет не было детей все это время жили с мужем отдельно от его родителей на квартире потом я заберем у нас родился сын., жили мы вроде нормально были мелкие ссоры но ни чего серьёзного… нам подняли квартплату и муж захотел переехать к его родителям. я была категорически против т.к его мать сложный человек считающий себя по жизни самой красивой самой умной в общем нет на свете такой идеальной как она… которая др женщин критикует… как бы я против не была муж настоял на переезде. Мы переехали к ним в 3х комн квартиру. и начался для меня ад на земле. свекровь всячески показывала что я там ни кто хотя я не претендовала на место хозяйки… всячески унижала, заставляла плакать, всячески по каждой ерунде выводила меня из себя… все это она делала в его отсутствие. Я молчала, ему не рассказывала, чтоб он не думал, что я настраиваю. В общем, сама не знаю, как я до сех пор всю терплю.Живу, уже почти 4года за это время родила дев. Берем, прошла в слезах и на нервах. свекровь делала и делает все что изжить нас а муж не понимает, говорит это я ее не на вижу ты огрызаешься а у меня уже нервы испорчены не могу молчать. я мечтаю жить отдельно от них, потому что из за нее я срываюсь на детях. И я живя с нервнобольной женщиной сама стало такой. щас мужу стала рассказывать какого мне что она тяжелый чел. он всю дорогу твердит чтоб я терпела чтоб нашла подход. а моей свекр ни когда не угодить ни в чем… даже когда меня со стороны хвалят она тут же начинает расхваливать себя и гов какая она идеал. моя свекровь получила инсульт теперь она не может готовить руки слабые.… Мне было жаль ее, и я делала все от меня зависящее. Весь дом на мне я с кухни не выхожу можно сказать, детям толком внимания нету от меня. Свекровь не много восстановилась теперь мне хотя бы не нужно стирать ей всю до нижнего белья… т.к у меня др сех пор ручная стирка. как раньше она меня унижала но на кухне над душой стоит в общем нервничать заставляет. Мои слезы моего мужа не трогают он гов это я нервно больная, что не умею разгов. что ему не нравится мое обращение к его матери. Я в положении на 3го реб. это берем хуже предыдущей муж понятия не имеет о гормонных, что поведение меняется… я не хочу его как мужчину, да и без берем тоже страстью не пылала к нему. Постельная проблема тоже у нас есть. Уговариваю, уйти на квартиру он соглашается вроде, но говорит, будешь каждый день приходить и готовить. Тогда толку на квартиру переходить. Я знаю, что всем будет лучше, если мы переедем. Муж заладил, что мы должны за ней ухаживать. Он обязал меня смотреть за ней. Почему я должна просвещать свою молодость ей почему я должна тратить свое здоровье на нее. я устала от не понимания мужа свекрови муж морально меня убивает я с годами сама буду больной и ее нужной ни кому… посоветуйте как себя вести что бы не обращать внимания на ворчливую свекровь? ?? Как вести себя с мужем, чтоб у него не получалось гнобить меня морально. У нас есть, финансовые проблемы он вроде как дает мне эти деньги, но потом требует, отчет себя позволить ни чего не могу. Одеваюсь хуже чем, одев дома, когда говорю что-то надо говорит, иди, купи, а потом может упречь… скажите, как быть сильнее его чтоб я не выходила из себя по не справедливости больше. Хочу научиться вести себя так чтоб устраивало нас обоих и как его уговорить переехать и приходить в неделю раз к родным. А так я смысла не вижу нашего переезда, а еще больше буду нуждаться в деньгах. СПАСИБО! Надеюсь, что вы мне поможете. Еще, муж говорит мне, если меня не устаивает, я могу, собирать манатки и валить к матери и детей мне не отдаст, манипулирует детьми.

Ответы

Здравствуйте, Аба. Вы действительно находитесь в довольно сложной ситуации, но найти выход из нее все-таки можно. То, что вы готовы научиться вести себя так, чтобы устраивало вас обеих — это уже начало пути к решению вашего вопроса. Этому действительно можно научиться. Обратитесь к любому из психологов и вам обязательно помогут.
Здравствуйте!

Я понимаю и разделяю Ваши мечты о переезде, конечно, это было бы лучшим решением. Но раз жизненные обстоятельства так складываются, что пока у Вашей семьи нет возможности жить отдельно, придется принимать ситуацию такой, какая она есть.

Ваша свекровь, судя по описанию, очень несчастный человек. Ее попытки унизить Вас, скорее всего, являются проявлением недостатка самоуважения, признания, самореализации. Годы идут, ей хочется чувствовать себя любимой и нужной, а иного способа получить внимание близких, кроме манипуляций и провокаций, она не знает. Постарайтесь ее понять. Вы совершенно не говорите о свекре, так что я делаю вывод, что у нее нет спутника жизни. И в этом ее одиночестве сын — единственная опора. А его желание жить вместе с ней тоже можно понять — как бы сложно не складывались Ваши с ней отношения, ему-то она мама. Вам нужно постараться мягче реагировать на ее придирки, а еще лучше, пропускать мимо ушей. Например, если на какое-то ее высказывание у Вас просыпается резкое желание ответить грубостью, поставить ее на место, подождите, сдержите первую реакцию. Можно мысленно досчитать до десяти. Вспомните, что за много лет Ваша ответная агрессия никак не улучшала ситуацию, а наоборот развивалась ссора и портила всем настроение. Зато если Ваша свекровь что-то сделала хорошее для Вас или Ваших детей — обязательно поблагодарите, искренне, от души. Постарайтесь почаще замечать ее достоинства, вслух, при муже, при Ваших детях. И если она, вместо благодарности начнет Вас атаковать — улыбнитесь. Просто она не привыкла к такому поведению, поэтому реагирует по старинке — агрессией. Поверьте, любовь, прощение, понимание помогут Вам наладить отношения со свекровью, что намного лучше слез и обид, ведь обижаясь Вы разрушаете себя, это Вам самой неприятно и больно. Даже если она несправедлива, Вы-то знаете, что сделали все, как надо!

И с мужем постарайтесь быть ласковой, Вы его выбрали, через многое прошли за десять лет, у Вас детки, которым нужна крепкая любящая семья. Конечно, очень тяжело одной стараться создать гармонию в доме… Но чем больше Вы стараетесь, тем больше сами будете замечать, что и близкие Вам помогают. Конечно, не сразу, но Ваше терпение и понимание обязательно будут вознаграждены! Дети подрастут, увидят, какая мама добрая и заботливая, как она жертвует собой ради бабушки, и будут знать, как важна семья, взаимовыручка, поддержка. Они станут Вашей надежной опорой в жизни. Да и свекровь, увидев, что ее провокации больше не работают, будет вынуждена со временем изменить тактику. А муж, заметив, что ваши с ней отношения улучшаются, будет радоваться, это будет его подбадривать. Глядишь, он довольный и счастливый и зарабатывать станет больше!

И еще, не надо забывать о себе. Найдите какой-то способ порадовать себя. Тяжелое финансовое положение не позволяет Вам баловать себя, но время от времени все же постарайтесь сделать себе какой-то, пусть небольшой, подарок. Попробуйте, найти немного свободного времени (уверена, Вы сможете выкроить хотя бы чуть-чуть для себя), чтобы восстановить душевные силы. Может быть, попробуйте освоить какое-нибудь хобби, например, вязание. Так вы будете наслаждаться процессом, а также сможете радовать себя и близких результатом: связать что-то детям или себе, или даже свекрови. Это не очень дорого (пряжа, крючок/спицы, бесплатные видеоуроки и мастерклассы в интернете), а так и обновки будут, и отдушина.

Терпения Вам и сил! А главное — любви побольше, чтобы ее сполна хватало на себя, на детей, на мужа и на придирчивую свекровь!