Никогда не было интереса к общению. Ощущение бессмысленности существования. Тревожное состояние. - вопрос №1329107

Здравствуйте,

Мне 24 года. Есть в/о, 1.5 года назад приступил к работе. Работа нравится, но из-за экономической ситуации очень нестабильный заработок, практически ничего не могу себе позволить.

Недавно начались появляться мысли поменять работу, и тут я начал анализировать, как я выгляжу в глазах других людей.
Я не стремлюсь сближаться, всегда сам по себе. С сотрудниками, которых хорошо знаю, болтаю, о чем угодно, но общение всегда оставалось в рамках работы, учебы. Так было всегда и я не могу объяснить такое поведение. Более того, я не могу понять, с чем это связано. Такой тип личности, неумение общаться, психологическая травма? Почему у меня отсутствует естественный интерес к общению? Я не могу назвать себя замкнутым, я быстро знакомлюсь с людьми, но не могу долго общаться, пропадает интерес. Когда нахожусь в группе в определенной обстановке (например, на мероприятии), то теряюсь, кажусь скромным, стараюсь обращаться только к одному человеку или общаться с людьми по отдельности в форме диалога.Не умею общаться, находясь в группе людей, кажется, что меня не услышат. Возможно, из-за неуверенности в себе. Я никогда не отмечал праздники.
Все это происходит именно из-за отсутствия интереса. Я прекрасно выражаю свои мысли и если, мне есть, что сказать, я говорю. Проблема в том, что я совершенно не умею поддерживать разговор, если он мне не интересен.
Все это можно списать на интровертность, но почему я тогда чувствую себя плохо. Мне начинает казаться, что чем проще человек, тем ему легче и в личной и профессиональной жизни, ведь общенеие = деньги. И что моя жизнь прошла впустую, наедине с самим собой. Иногда хочется перерезать себе горло. Мое детство и молодость ассоциируются только лишь с грустью и разочарованием.

Ответы

Здравствуйте.
«Почему у меня отсутствует естественный интерес к общению?» — разве? Тогда для чего это письмо? Интерес, полагаю, есть, но что-то мешает. Выяснить, что именно, поможет анализ Вашего детства («Мое детство и молодость ассоциируются только лишь с грустью и разочарованием»).
Кроме того: «ведь общение = деньги» — возможно существует внутренний запрет на богатство и успех (как относились к в семье к деньгам?). Захотите разобраться в себе — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте!
А, что хотите получить от жизни? В чем заключается Ваш вопрос? Пожалуйста сформулируйте свой вопрос )))
С Рождеством!
Здравствуйте.
То, что Вы не видите смысла в пустом времяпровождении, говоря ни о чем, или для вида, поддерживая беседу, говорить на темы Вам неинтересные, ничего страшного и тем более ужасного нет. Вам интересен ваш внутренний мир, вы сами, это здорово и очень ценно, когда человек осмысленно относится к своей жизни и самому себе.
Тревожность Ваша по поводу того, что надо жить и вести себя как-то иначе, возникла после того как Вы начали задумываться «как я выгляжу в глазах других людей».
Необходимо разрешить возникший диссонанс между вашим внутренними желаниями и окружающим миром, его искусственно навязанными ценностями и приоритетами.
Приходите в чат.
Буду рада Вам помочь.

с уважением, Ольга Александровна.
Здравствуйте!
Поймите, что все люди разные. И то, что естественно для одних, не подходит другим. Кто-то любит болтать без конкретных тем, а кто-то общается только на важные и рабочие темы.
Вы не обязаны быть как все! Вы имеете право на свое собственное поведение и свой стиль общения.
Если вам не о чем общаться в обычной обстановке, то и не общайтесь.
Но вам не безразлична жизнь, иначе вы бы не написали сюда письмо. Значит вам интересно развиваться. Поэтому рекомендую вам не беспокоиться о настоящем вашем общении, но все же начать развиваться. Для этого займитесь еще чем-то интересным кроме работы (психология, фитнес, танцы, йога, боевые искусства). Найдите то, что вам по душе, что вам интересно. Это поднимет ваш интерес к жизни, а соответственно вы станете для других интереснее.  И у вас будет больше тем для общения.
Добра и счастья вам!