Почему так? - вопрос №132936

добрый вечер! Мне 28 лет, работаю, живу с мужем.Но  с детства по сей день я сильно боюсь темноты.Когда еще я жила с родителями, когда я оставалась дома одна и начинало темнеть я включала во всех комнатах свет начинала звонить бабушке и просить ее говорить со мной до возвращения родителей и сестры.Или например если мне случалось проснуться ночью я боялась сделатьмалейшеедвижение… мне казалось, что кто-то ходит по дому, в поту пыталась побыстрее заснуть.Сейчас я взрослая и когда муж задерживается до поздна я начинаю фантазировать, что якобы кто-то прячется дома и бояться пройти из одной комнаты в другую… Я чувствую большой дискомфорт! Подскажите пожалуйста, Можно ли как-то с этим бороться?

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

С боязнью темноты бороться можно, вернее, нужно выяснить причину, по которой Вы так боитесь одиночества в темноте, ведь судя по тому, что Вы описали, темноты Вы боитесь только тогда, когда остаетесь одна. Выяснив причину и проработав страх темноты Вы сможете избавиться от этого раз и навсегда. Выберите психолога на сайте по душе или обратитесь за психологической помощью очно. Вам не только можно, но и нужно избавиться от Вашего страха, иначе Вы передадите его своим детям, уверенна, Вы этого не хотите. Удачи Вам и свободы от страха. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте !

Позволю себе разместить в ответе на Ваш вопрос небольшой диалог :

— Я рос в советское время и меня бабушка Рейганом пугала,

говорит — не съешь кашу, на тебя Рейган атомную бомбу скинет !

Жрал как миленький.

— Бабушка его Рейганом пугала....

Моя тётка племянника пугала Хокой, говорила, не будешь есть, Хока придёт.

А потом выходила, надевала противогаз,

и в таком виде кормила его, типа Хока пришёл… Тоже жрал как миленький...

К чему это я? А к тому, что страх темноты, как правило, из детства !

От такого вот Хоки...

Избавиться можно только при работе с психологом (психотерапевтом).

Добрый и Вам!

На вопрос «почему» — можно будет ответить только после личной консультации с Вами.

Можно ли с этим как-то бороться? — можно вообще избавиться от этого страха. Есть много методик. Выбирайте эксперта и работайте с ним. Общими ответами проблему не решить.

Час добрый!

что прячется за Вашим страхом темноты, не этой ли ясности Вы и опасаетесь, поэтому прячетесь за страх темноты.

Уйдёт страх? А что тогда будет как станете жить без него, он же так привычен, родной уже!?

Он Вам нужен этот страх. Зачем? — Если хотите, то начнёте разбираться зачем.

Найдите для себя помощника-наставника, или ищите эти источники сами, если хотите, опять же. А бороться? хм… этого Ваш страх и ждёт, против кого борются, тот и сильнее становится, укрепляет свои тылы-позиции-ловушки-оружие...

действительно, бороться со своим страхом, значит отдавать ему свои же силы… Страх бывает полезным исследовать. Больше всего мы боимся неизвестности..

.

Вы можете вспомнить самые ранние случаи, когда ещё в детстве боялись темноты? Сможете вспомнить, как это началось? По всей видимости, страх, преследующий Вас всю жизнь, родился в результате одного-единственного случая — вероятно, Вы так и не сможете его вспомнить. Но существуют методики, позволяющие найти ключ к тому, что произошло много лет назад. И убрать причину страха. Так что ищите своего специалиста, и — удачи! Всё у Вас получится. :)

Попробуйте продолжить фантазию: кто-то ходит по дому… Кто это может быть? Какого роста, какого возраста? А что ему, интересно? Что он ищет? Что я сделаю, если увижу его?… И тд Обычно помогает.

Если не пройдет, обратитесь к понравившемуся психолгу в чат за личной консультацией.

Уверенности Вам и спокойствия!

Добрый вечер. Конечно, с этим бороться можно. Только не самостоятельно, а под контролем специалиста. приходите, мы с удовольствием вам поможем))) Знаете, темнота прекрасна тем, что позволяет размышлять о вечном; тем, что при ней не видишь недостатков другого; и вы прекрасны под покровом темноты — ни какого целлюлитика ни видать, ни единой складочки)))

Смелости вам и уверенности в себе. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Доброго времени суток! Для начала попробуйте определить, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь, назвать свой страх по имени. Чем Вас пугает темнота? Неизвестностью? Ограничением Вашего контроля над ситуацией? Что, по-Вашему, может произойти такого в темноте, что не может произойти при свете? Почему этот «кто-то» прячется от Вас, если ВЫ ЕГО боитесь, а не ОН — ВАС? Что происходит с этим «кем-то», когда приходит Ваш муж? С ЧЕМ ИМЕННО Вы не можете справится одна, без присутствия мужа?

Возможно, когда Вы ответите на эти вопросы, причина страха станет для Вас ясной, а, значит, станет ясным и то, от чего Вы пытаетесь защититься этим страхом, и как это можно сделать более эффективно. Если же нет — обращайтесь к выбранному Вами эксперту для того, чтобы продолжить поиск причины Ваших страхов и способа борьбы с ними.