Челябинская область

я купил квартиру в 2004 году за 334000 рублей(примерно, точно не помню) - получил возврат в размере 40000 рублей. В 2014 году купил опять квартиру за... - вопрос №1332536

1805150 рублей. Вопрос: в пределах какой суммы я могу получить возврат с этой квартиры. До 260000 рублей или меньше, ведь я уже получал возврат???

Ответы

Добрый день. С приобретенной квартиры в 2014 году Вы возврат не получите. Так как до введения в действия поправок в НК РФ- воспользоваться налоговым вычетом  возможно было один раз.
С 1 января 2014 г. в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ. Наиболее значительные изменения коснулись имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья. В частности, с 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время — 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г.  Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г.