открытие расчетного счета - вопрос №133371

Добрый день! Месяц назад зарегистрировала ИП. Клиентов пока нет, движения денег соответственно тоже. Должна ли я открывать счет в банке? Или я могу его открыть тогда, когда появится клиент?

Ответы

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства РФ индивидуальные предприниматели могут осуществлять деятельность и без открытия расчетного счета, то есть расчетный счет у ИП — только по добровольному желанию. Оплачивать налоги ИП может по квитанциям в том же Сбербанке. Следовательно, обязанности по открытию р/с у ИП нет, Вы можете подождать с р/с — до появления клиента. Удачи Вам!

Большое спасибо, Наталья!

Добрый день, Татьяна.

Да, Вы не обязаны открывать расчетный счет в принципе. Но это имеет несколько неудобств. Во-первых, когда Вы направляете свой проект договора или свои реквизиты организации, а там нет расчетного счета, это вызывает, мягко говоря, удивление. Во-вторых, Вы практически подписали договор, уже все готово и согласовано, покупатель готов деньги отправить и вдруг оказывается, что у Вас счета нет, и Вы его только будете открывать. Хорошая сделка, а может быть сорвана.

Целесообразно не ждать, а сразу же открывать расчетный счет, но в банке, где не берут месячную плату, а берут только за платежи. Или берут месячную плату, но в том случае, когда будет хотя бы один платеж. Таким образом у Вас и счет есть, и расходов нет.

Удачи.