Здравствуйте. Мой муж очень хороший отец и муж, живем вместе 3 года, но в последнее время он стал постоянно хамить и грубить, при этом если я обижаюсь - не обращать внимание. - вопрос №1334283

Раньше если я обижалась, он всегда просил прощения, если правда был виноват. А сейчас хочет, чтобы все конфликты решались просто так, по истечению времени. А я так не могу. У меня обида, а разговоры его раздражают. Мол, мне все не так.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. За этим хамством что-то стоит наверное. Лучше бы вам разобраться вместе с психологом, почему человек грубит и хамит. Конечно, если грубит, значит склонность к этому есть. Но важно выяснить причины его недовольства.

У вас очень интересная поведенческая схема сформировалась. Он вам грубит — вы обижаетесь — он просит прощения (чувствует себя виноватым) — вы прощаете. Схема держалась на чувстве вины, по сути. Потом человек устал чувствовать себя виноватым, и возможно решил, что его простят и так. А важно не обижаться а разговаривать о причинах обид. Рассказывать человеку, что именно вас обидело и почему. Опять же если он не хочет вас слушать, конфликт зашёл глубоко. И с этим нужно серьёзно разбираться, чтобы сохранить семью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте. Вам надо изменить тактику поведения, обиды уже не работают он к ним привык и вряд ли, что будет менять, если продолжать так себя вести. Смотрите в корень проблемы, научитесь не доводить ситуации до конфликтов. Подумайте, что каждый из Вас может и готов делать, что бы ссор не было, побольше общайтесь откровенно на различные тем, научитесь уважать мнение друг друга и идти на обоюдный компромисс, все решать с помощью диалога и общаться спокойно- без лишних эмоций. При обоюдном желании такого можно достичь и выработать новую модель поведения, которая войдет в положительную привычку, где Вы будете получать удовольствие и научитесь жить без скандалов. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Юлия.
Вы ничего не написали о причинах агрессивного поведения вашего мужа.Сначала необходимо выяснить причину агрессии и по возможности ее устранить. Вы же обращаете внимание уже на конечные последствия — его реакцию на ваши обиды на его агрессию.
Возможно, вам следует вместе с мужем посетить семейного психолога и разобраться в первопричинах.
Удачи вам.
Здравствуйте, Юля, каждый из нас смотрит на мир через собственный жизненный опыт, убеждения, которые сформировались, свое мировоззрение. Если муж хамит, грубит, значит ему что не нравиться, его что-то раздражает, и он вероятно привык реагировать на дискомфорт таким деструктивным способом. Вы  реагируете по своему- обижаетесь, как делали в детстве, но сейчас Вы взрослая женщина и Вам стоит задуматься о причине конфликта. Что Вы делаете или наоборот не делаете такого, что способствует возникновению между вами непонимания и каков «вклад» в конфликтную ситуацию вашего мужа.  Хорошо когда недоразумения проговариваются, а не замалчиваются и остаются не проясненными. Отношения сами не складываются их надо строить и в строительстве должны участвовать двое. Умение услышать о чем просит партнер, что он может в этот момент чувствовать. понять его и открыто сказать о своих чувствах — это тот путь который ведет к пониманию и в итоге счастливому, гармоничному браку! Удачи Вам!
Добрый день. Юлия, разделите описанное на составляющие и приступайте в последовательному их решению. Например.
Первая составляющая-хамство вашего мужа по отношению к вам. В этом случае, вам стоит включить чувство юмора и иронии -это позволит не только не драматизировать ситуацию, но и легко и просто парировать мужу на его хамство.
Вторая составляющая — ваши попытки поговорить. К этом случае вам нужно пробовать разные техники семейных разговоров, но при которых запрещено обвинять, обвинять,  укорять и ругать.
Третья составляющая- ваши обиды.  В этом случае вам стоит освоить техники:
освобождения от негативных эмоций -это позволит не аккумулировать в себе обиды (негативные эмоции) и своевременно и цивилизованно от них освобождаться.
*техники релаксации и глубинного дыхания -вам это поможет быстрее успокаиваться и восстанавливаться.
Если, конечно, вы не используете обиду, либо как средство для получения вторичной выгоды, либо как средство коррекции отношения вашего мужа к вам, либо как средство снятия психоэмоционального напряжения и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам