Ульяновская область

Доброго времени суток. Как забрать заявление из полиции если я не имею уже претензий к человеку? возможно ли это вообще? и что делать если мне отказывают в том что бы забрать заявление? - вопрос №1335701

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Уголовное дело возбуждено? Если да, то следователь вправе прекратить дело за примирением сторон, не дожидаясь суда. Для этого Вам и обвиняемому необходимо подтвердить, что  Вы простили обвиняемого, а тот в свою очередь загладил причиненный вред (например, оплатил лечение, компенсировал моральный вред, возместил ущерб от кражи). Пишете заявление о том, что просите прекратить дело за примирением сторон, следователь его рассматривает и выносить соответствующее постановление. В случае отказа данное постановление можно обжаловать прокурору или в суд.

Статья 25. УПК РФ: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторонрассылкаRSS

 (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как только дело передадут в суд заключите мировое заключение
Здравствуйте. Есть ли у вас претензии или их нет, значения не имеет. Заявление все равно не отдадут. По нему должны провести проверку и принять решение в соответствии со ст.144-145 УПК РФ, об отказе или о возбуждении уголовного дела. Единственное, что вы можете сделать в сложившейся ситуации, это дать новые показания или подать встречное заявление, что с человеком примерились и претензий не имеете.