Новосибирская область

Добрый день!В 2013 году ушла в декрет, через полтора года, как прекратилась выплата пособия,уволилась и через 2 дня устроилась на другую... - вопрос №1337488

работу.Отработала 2 недели и забеременела.Если я снова уйду в декрет, как будут считаться пособия? за те года, по которым рассчитывали на предыдущей работе или по новому, раз было прерывание стажа?

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса:

Согласно п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке  http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
 «Пособия  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».

Исходя из вышеизложенного:
* Если Вы снова уйдете в отпуск по беременности и родам (как и в и последующий отпуск по уходу за ребенком) , то Вы имеете право выбора  календарных лет для исчисления пособия — но для этого Вам необходимо будет написать заявление и официально его зарегистрировать у работодателя, а также предоставить справку о заработной плате с предшествующего места работы за выбранный  Вами период.
**Если у Вас на руках справки о заработной плате с предшествующего места работы нет, то Вы имеете полное право запросить ее у работодателя. Согласно Статье 62 ТК РФпо ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/,работодатель (независимо от того, работаете Вы у него или уже нет) обязан Вам  безвозмездно предоставить в течении трех рабочих дней с даты письменного запроса надлежащим образом заверенный документ.
*** Что касается непрерывности стажа, перерыв в два дня никаким образом на порядок исчисления пособий не должен повлиять. Если будут возникать вопросы с исчислением пособий, то Вы = застрахованное лицо всегда имеете право обратиться в территориальное отделение ФСС  = страховщик для проверки правильности исчисления пособия/обжалования действий работодателя = страхователя согласно п. 1. Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255 — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана