Расстались с девушкой - вопрос №133856

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

У меня одна из популярных ситуаций — расстались с девушкой. И теперь пережив все эмоции и психи, хочу её вернуть. Теперь всё по порядку.

Встречались с девушкой 4.5 года. Расстались 1,5 месяца назад. Мне 21 год, ей (Наталье) 24 года. Отношения были размеренными, крепкими, верными. Многие друзья завидовали нашей паре. Учитывая, что она немного старше меня и, соответственно, имеетболее взрослый взгляд на действительность, я старался не уступать ей в этом. Сам по себе (так же как и она) не люблю клубы, вечеринки, пьянки. Нам больше по душе спокойные развлечения, например, поездки, экскурсии, рестораны, кино, театр и т.д. Отношения с её семьёй были хорошими, так же как и у неё с моей. В общем нас всё устраивало. Но был вопрос, в котором мы никак не могли сойтись — свадьба и дальнейшая совместная жизнь. Она естественно интересовалась, мол когда мы уже поженимся, ведь не мало времени вместе. И добавляла что «мне уже 23 года, мне уже пора замуж», «вдруг что случится, мы расстанемся и меня никто замуж не возьмёт», «я хочу выглядеть молодой на сваденбных фотографиях» и т.д… Я отвечал, что мы обязательно поженимся, только сейчас не самый лучший период… хотя сам понимал что отношения начинают уже иссякать, потому как нет у них логического продолжения — семейной жизни. Не лучший период — потому что в начале 2010 года трагически погиб старший брат и мы с мамой остались вдвоём. Пережить это было не просто, хотя Наталья переживала не меньше нас. Психологически и материально я на тот момент не был готов к семейной жизни, хотя временами представлял как мы вместе живём и мне это нравилось. Но разговоры об этом только набирали обороты. К началу 2011 года они уже приняли вид «Ну сколько уже можно тянуть? Моё терпение не безгранично» заявляла Наталья. А мне оставалось только тянуть, потому с работой не скаладывалось — либо небольшая зарплата, либо место не устраивало. Плюс ещё учусь в университете и он не мало денег вытягивает. Разговоры стали учащаться и заканчивались ссорами на пару-тройку дней. Я невольно принял сторону защищающегося. Она наваливает с разговорами о свадьбе, я — отбиваюсь. И уже как бы рефлекс на эту тему появился — только заикаемся о свадьбе, я начинаю кричать, ругаться, нервничать. Весной 2011 года я устроился на две работы сразу — одна в дневную смену, вторая — в ночную. На обеих договорился насчет графика и начал их совмещать. Через месяц беспорядочного графика я совсем выбился из колеи — сон занимал 3-4 часа в сутки, стало меньше времени на личные дела и на личную жизнь тоже. Стал вялым и меланхоличным. На день рождения Натальи ничего лучше не придумал, чем букет роз и поздравления (сейчас стыдно до ужаса). Позже, на годовщину отношений она работала, а я был с ночной смены, отсыпался дома. К вечеру мы всё таки встретились на пару часов, но даже не отметили такое событие. Снова разговоры о свадьбе, снова ссоры. В середине августа состоялся большой так сказать разговор на эту тему и мы серьёзно поругались, она грозилась порвать отношения, я не придавал этому значения, считая что это эмоции… и буквально через пару дней, не остыв от предыдущей ссоры, снова разговор в ICQ. Я с горяча наговорил ей оочень много лишнего, писал что мы никогда не будем жить вместе, что я весь такой плохой и ей нужен принц на коне и много чего ещё неприятного, но БЕЗ оскорблений. Через несколько дней мы совзонились и она намекнула что не хочет больше быть вместе. Я снова отнесся к этому не серьёзно, сказал мол приезжай заберай свою косметику и вещи. К моему удивлению она приехала и забрала. Я думал сейчас вот день-два повыделывается и напишет что скучает и грустно что так вышло… нет… ничего от неё нет… и тут меня осенило, что на самом деле произошло и насколько всё серьёзно… пару пытался с ней поговорить но она встала стеной и говорила что решение уже приняла и менять его не будет. Я бесился, возненавидел себя, ведь из-за того что я расслабился случилось то что случилось… пару раз встречались, я пытался объяснить что понял в чём моя вина и что я дурак не видел наших отношений, что мне казалось будто всё нормально у нас… но она только стояла на своём, хотя видно было что ей тоже нелегко, но решения своего менять не стала… при этом на вопрос «можем ли мы быть вместе?» она не смогла ответить конкретно «да» или «нет». Через неделю я успокоился, взбодрился, бросил курить, начал заниматься физ.упражнениями чтобы быть в тонусе и мне нравилось моё эмоциональное состояние — я нравился сам себе. Параллельно с этим решил что должен всё таки это сделать пока не слишком поздно — уговорил её встертиться и сделал ей предложение. Она была в шоке и не знала радоваться или нет, но в результате повисла на шее, целовались, обнимались… я думал всё, помирились… но нет, она сказала что очень неожиданно и приятно, но попросила подумать… я согласился конечно… всю неделю мы общались в ICQ и по телефону, и к выходным стало казаться что она не готова ответить «да»… опять же конкретного ответа не было, были намеки или фразы, которые подразумевали ответ… я сказал что приеду… приехал к ней… мы долго общались… я объяснял что всё понял и осознал и что виноват очень, она отвечала что не верит что я смог так быстро всё понять, и считала что когда мы помиримся я снова стану сонным вялым меланхоликом… в конце концов она вернула мне кольцо со словами «только не выкидывай его, оно очень красивое… пусть у тебя полежит, вдруг ещё пригодится»… опять, неопределённый ответ… далее мы сильно поистерили на пару, а потом пообщались уже с улыбками на лицах… она попросила обнять, я обнял… снова говорили, потом случился поцелуй, потом ещё и ещё… я снова подумал что всё, перемирие… но нет… снова говорит что ничего не хочет, что я её сильно задел своими словами и что уже не видит будущего со мной… я уехал… но всё таки переваривая все разговоры, я понимал что она даёт шанс встретиться, поговорить, сделать ей сюрприз… две недели я делал то, чего не делал за несколько лет… удивлял её, звал на всяческие прогулки, маршрут которых тщательно продумывал чтобы её удивить… и мне нравилось это… порой даже забывал что мы в ссоре… решил подарить ей то кольцо, т.к. в любом случае оно для неё куплено… она его с удовольствием взяла… я воспринял это как знак… и тогда я понял что нужно всё таки подводить итоги — либо мы вместе либо нет… пригласил в ресторан… посидели поужинали, я твёрдо и уверенно заявил что хочу сегодня уже определить наши отношения, либо я заслужил прощения и мы вместе… либо нет и мы расходимся насовсем… она снова перевела разговор на «я подумаю, но скорее всего да»… и снова настает новый день и она снова заявляет что ничего не хочет… я предложил не общаться некоторое время, в конце которого я желал услышать четкий и внятный ответ… она согласилась… прошла ещё неделя, мы снова встречаемся в ресторанчике, настроение хорошее, кушаем общаемся, я не завожу тему нас, просто общаемся… выйдя из ресторана, пошли гулять по городу и зашли в парк, сели на лавочку, пересеклись взглядами и замерли, затем в страстном поцелуе немного предались накопившимся эмоциям… потом уже вспомнив детство протянул ей мизинец, она тоже и вместе шептали «мирись, мирись и больше не дерись..»… помирились!) я проводил её до дома и счастливый поехал к себе… однако через пару дней в беседе с ней и её родителями она ляпнула что мы не помирились а только начали мириться… и опять пошёл разговор на тему неопределнности наших отношений и неопределенности её ответов… пробовал не спрашивать, а уже как бы «по мужски» ставить перед фактом что мы вместе и не волнует никого — она обижалась, что я на неё давлю… затем случился разговор в ICQ, я объяснил ей что хоть и приятно вот так играться, но получается что она мне голову морочит, а я как бы тоже человек, есть своя жизнь которая проходит и что за 2 месяца попыток начать снова отношения, я не начал их и для себя не сделал абсолютно ничего, только работу нашёл хорошую и всё… она написала что ей приятно моё внимание, но она не хочет отношений… хочет просто не быть никому обязанной и т.д. потом написала что любит… я ответил тем же… написал что дорожу ею, что хочу именно с ней строить семью… но опять же неопределенность всего этого меня уже просто бесила, нервы стали уже подёргиваться… и она ответила четко и кратко «нет»...

прошла неделя, до сих пор я ей ничего не писал, не звонил… с одной стороны обидно что два месяца она просто игралась моими чувствами… с другой стороны хотел полностью лишить её своим вниманием, чтобы она не чувствовала как я на неё давлю и может в спокоййном состоянии смогла принять положительное решение

вот, постарался в деталях описать ситуацию, которая разворачивается с августа месяца… много читал всякой литературы, да и в интернете полно статей на тему «как вернуть девушку»… но большинство мне не подходят, ибо там советуют любыми путями, даже обманом, вернуть любимого человека… я бы не хотел обмануть её ради того чтобы быть вместе… хочу чтобы всё это было на чувствах (которые наверняка остались) а не на эмоциях...

Уважаемые психологи, хотелось бы получить комментарии и может какие-то советы. Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Андрей!

У Вас разные ожидания от отношений, которые в данный момент не просто не совпадают, скорее даже противоречат друг другу. А желание вернуть девушку не сложно реализовать, для этого выберите психолога по душе и Вам помогут разобравшись основательно в сложившейся ситуации, выстроить стратегию поведения в построении более искренних и открытых отношений с любимой. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Андрей, выводы по анализу вашего сообщения в общем режиме публиковать не буду — это лучше сделать в чате.  Исток конфликта в противоречении: открытое желание девушки выйти замуж, и ваша неуверенность в этой процедуре в настоящее время. Но ведь пара еще так молода.))) Думаю, вам можно помочь: элегантно и  изящно.

Любви вам и мудрости. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.