Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте. скажите пожалуйсто как быть. ситуация следующая. человек отдыхал в кафе собирался домой. в тамбуре кафе стоял облокатившись на входную... - вопрос №1339054

дерь. в этот момент подошел заместитель хозяина заведения и со словами убираться с его заведения открыл дверь на которую облокачивался человек, человек выпал на улице и получил тяжелейшую травму голову ударившись затылком об землю. Сейчас он в коме. проведено 2 трепонации черепа. ситуация очень серьезная со здоровьем. он находится в тяжелейшем нестабильном состоянии. подключен к апаратам искуственного дыхания сердце поддерживают припораты. Есть видео сьемка всего произошедшего. Можно ли привлечь к ответственности заместителя директора кафе за это. Но он просто открыл дверь и облокотившегося человека не трогал даже пальцем. Жду ответа. Заранее спасибо. Помогите пожалуйсто.

Ответы

Здравствуйте. Киллер когда нажимает на спусковой крючок пистолета, тоже не трогает им (пальцем) потерпевшего, но при этом имеет умысел на причинение смерти (убийство) потерпевшего. Поэтому в данном случае, существенное значение будет иметь, - был ли умысел на причинения вреда здоровью, либо его отсутствие. Взаимосвязь деяния (причино-следственная связь) зам.директора с получением травмы пострадавшего. В деянии зам.директора, есть формальный состав ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Но и это под вопросом. Ведь по сути потерпевший получил травму непосредственно при падении, от удара головой о землю, под тяжестью своего тела, а не потому, что была открыта дверь.
Хозяин заведения виноват. Должен быть привлечён к уголовной ответственности.