Я пытаюсь выяснить отношения, разобраться в проблеме, а муж молчит. Почему? - вопрос №1341138

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся!

Очень многое зависит от того, как мы пытаемся что-то выяснить, как приглашаем человека к беседе- это первое! Очень часто так случается, что мы начинаем разговор на ровном месте, потому что кипит, не задумываясь, готов ли наш собеседник к тому, чтобы нас слушать, а уж тем более обсуждать какой-то больной вопрос. Очень помогает в такие моменты заранее договариваться о беседе. например: «Скажи, ты сегодня (завтра) сможешь выделить время для очень важного разговора? Мне понадобится минут 20-30?», или «Я вижу- ты очень занят, как скоро ты освободишься, мне очень нужно обсудить с тобой волнующий  меня вопрос… минут на 20-30 ?» и пр.
А второе- возможно вы видите в чем-то проблему, а супруг так это не воспринимает. (чтобы это выяснить, можно воспользоваться первым вариантом)
В третьих- он реально не готов к обсуждению проблем в отношениях, испытывает страх, неуверенность, сомнения. Здесь можно, выяснив это, попросить его поразмышлять об этом и вернуться к этому, когда он будет готов!

С уважением, Марина Александровна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Олеся, здравствуйте. Что бы грамотно ответить на Ваш вопрос, согласитесь надо более детально знать суть проблемы и характер Вашего мужа. Причин может быть несколько — от нежелания решать проблему до..., что он не считает проблемой сложившеюся ситуацию и его все устраивает. В формировании отношений участвуют ОБА партнера и желание, что либо решить должно быть взаимным. Может ему надо разобраться в себе и «созреть для решения проблемы»? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Олеся, Попробуйте поменять конечную цель в решении этой проблемы: вместа поисков ответов на вопрос «Почему?», подумайте над тем, что надо поменять в своих методах к выяснению отношений, к словам, которые используются при этом. Возможно его молчание это попытка не раздувать еще более огонь конфликта.
Успехов в поисках подходов.