Меня зовут Яна, мне 25 лет, мужу 30.С мужем вместе прожили три года, в браке год.Сыну тоже скоро исполниться годик.Все это время жили довольно таки не плохо, тихо и мирно без ругани.Все изменилось - вопрос №1344630

осенью, он поехал на учебу повышать квалификацию. Вернулся странный, я начала спрашивать не употребляет ли он чего, на что он отвечал, что нет.Я верила, пока однажды он не ушел на всю ночь и вернулся под утро неадекватные, говорил, что я и мои родители за ним следят и прочий параноидальный бред.Боясь за ребенка я его сразу выгнала, но в шанс вернуть его верила.На свой страх и риск ездила к нему на съемные квартиры пытаясь убедить, что нужно обратиться за помощью, но ложиться в больницу он не соглашался.мы даже прокапывали его на дому, но толку не было.Он то бросал всю дрянь и становился прежним, просил прощение, помощи и я ему не отказывала, то слово заявлялся в неадеквате.Это было пять месяцев ада.После того, как он потратил наш взнос на ипотеку, разбил свою машину и чужую, лишился работы, а я в отчаянии подала на развод, он все таки остановился.Говорит, что больше к этому не вернется, что все исправит.А я уже боюсь ему верить.если раньше эта ситуация заставляла меня страдать, то сейчас я все это приняла и нет никаких эмоций и слез.Я не знаю стоит ли давать ему шанс, стоит ли верить, хочу ли я быть с ним, я уже привыкла одна, я даже не пойму люблю ли я его, но и другого никого не хочу.У меня внутри словно дыра и все в нее ушло и я ничего не знаю и не понимаю.Родители и друзья говорят, что он тебе не нужен, что ничего и никогда уже не будет, но я не знаю верить ли им.Я просто ничего не понимаю, не понимаю своих чувств, себя и что делать.
5 ответов

Ответы

Яна, вам и не нужно заставлять себя верить ему. Необходимо знать, что самостоятельно практически ни один человек не справился с зависимостью. Слишком это трудно эмоционально и физически.
Если ваш муж серьезно настроен, то вам стоит выбрать хорошего психолога или психотерапевта, работающего с зависимостями. Работа нужна будет совместная с мужем и индивидуальное консультирование мужа. Плюс группа анонимных наркоманов.
Яна, Вы оказались в очень сложной ситуации — ситуации созависимости. Опасность созависимых людей в том, что они перестают принадлежать себе, их постепенно но уверенно поглощает задача спасения близкого человека,  со временем они отказываются от себя, от своих желаний, интересов и чувств. Но они этого не замечают, утрачивается важность собственных интересов, Вы заметили эти негативные изменения, значит не всё ещё потеряно для Вас, супруг должен сделать свой выбор, а Вы свой. Вам показана помощь психолога, она обязательна. Удачи Вам, милая девочка и берегите себя. Ирина.
Добрый вечер. Яна, разводитесь с мужем и меняйте на дверях замки. Предупредите ваши родных, знакомых и друзей, чтоб не давали ему деньги в долг — не отдаст.
Яночка, не верьте обещаниям мужа, наркоманы хитры и изворотливы. У вашего мужа серьезная зависимость, многие больные из неё не могут вырваться, потому что преодолеть тягу к наркотику значительно сложнее, чем привыкнуть к ней. Да и для того, чтобы  ОН НАЧАЛ СВОЙ ДОЛГИЙ ПУТЬ К ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ, важно, чтобы ваш муж: САМ ОСОЗНАЛ СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ, САМ ЗАХОТЕЛ ВЫЛЕЧИТЬСЯ, САМ НАШЕЛ наркологические клинику и САМ ОБРАТИЛСЯ обратиться за профессиональной помощью. По другому помочь вашему мужу помочь никак нельзя.
К тому же, вам не стоит верить, пустым и ничем не подкрепленным, обещаниям мужа, Пусть он сначала вылечиться и встанет на ноги, и тогда вы посмотрите нужен он вам или нет.
И подумайте о психологическом благополучии своем ребенке, потому что отец -наркоман- это регулярное нанесение ребенку психологически травм, это наполнение ребенка деформированным образом отца-мужчины, моделями поведения и семейных отношений.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Яна. Жить с зависимым человеком очень трудно. Никогда не будешь уверена в том, что от него ожидать. Не забывайте, что бывших зависимых не бывает. Конечно, известны случаи, когда человек излечивался, но для этого нужна большая сила воли и его добровольное и искреннее желание этого. Однако риск срыва всегда будет оставаться! Но подумайте, готовы ли вы посвятить свою жизнь постоянным ожиданиям того, что он изменится или того, что он снова вдруг сорвется? Хотите ли вы чтобы ваш ребенок жил и видел своего папу в неадеквате во всей красе, а потом подсознательно выбрал бы себе такую же жизнь? Да и вы невольно стали созависимой. С этим тоже надо работать, чтобы ваши нынешние отношения не послужили причиной того, что следующего мужчину вы выберите по его подобию.  Поразмышляйте над всем этим. Не забывайте, вы — центр, фундамент не только своей жизни, но и жизни вашего малыша!
Добрый день Яна, не стоит верить в «сказку» о том, что Ваш муж изменится, бросит употреблять всякую дрянь и ваша жизнь наладится!!!
Не будет этого, а Вы судя по вашим словам уже остыли к мужу, воспользуйтесь этим и бегите от него подальше.
По опыту могу сказать из всех наркозависимых лишь единицы вылечились от этого недуга, однако даже у них нет гарантии, что когда нибудь они не сорвутся!
Присоединяюсь к советам Лидии, меняйте замки и ни каких денег в долг, истории такие правдоподобные могут быть! У Вас еще вся жизнь впереди и Вы имеете право на счастье, используйте этот шанс, Вы этого достойны.
И помните: Не бывает бывших наркоманов, бывают люди в завязке (на какое то время).
У Вас маленький ребенок и подвергать его риску не стоит.
Вы со всем справитесь!
С уважением,
Татьяна.