взыскание долга по расписке - вопрос №134573

Дала деньги в долг по расписке ноябрь 2010г.Расписка написана от руки(Ф.И.О. дата рождения, паспортные данные, получила от Ф.И.О. сумму 50000руб под 7% в месяц сроком на 30 дней в присутствии свидетеля Ф.И.О.) до настоящего времени деньги так и не возвращены… имеются уже несколько расписок с различными сроками возврата… Должница с мая месяца скрывается… Я сама на день подписания расписки и до сих пор не работаю, имею троих детей до 18-ти лет… Что мне делать??? Обратиться в мировой суд??? Какова вероятность возврата долга, если недвижимость должника уже описана??? Заранее благодарна за любой комментарий

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна Васильевна Вам в любом случае, если должница не отдаст денег придется обращаться в суд. По даной расписке вы можете потребовать возвратить долг в сумме 50 000 рублей, проценты за пользование займом, а он у  Вас очень высокий (84 % в год с даты получения займа до даты принятия иска или вынесения решения суда). таким образом вашу сумму при грамотном подходе можно увеличить вдвое, а далее получив решение суда, вы можете возбудить исполнительное производство и приставы снимут с должницы все возможное, что еще осталось, и отдадут Вам. Понятно, что в Вашей ситуации у Вас нет денег на юриста, но на мой взгляд, Вам нужно чтобы Вам составили грамотный иск и сделали грамотный расчет исковых требований, а дальше уже вы сами справитесь. не отчаивайтесь, удачи Вам!

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация в Москве