Насколько необходим детский сад? - вопрос №134722

Итак, имеем: ребенок 6 с небольшим лет, сад посещал уже года полтора. Есть: брат, свой дом, природа, кружки (спорт. секция, рисование, подготовка к школе). Решили отказаться именно от садика, мотив один — ребенок пошел в сад рано, в группу, где все дети были старше. Тянулся за ними, рос умственно и психически. Теперь старшие дети ушли (летом) в школу, попали ктем, кто чуть младше — так уж вышло, что идеально по возрасту места нам не нашлось (ситуация с садами сами знаете — что давали, то и взяли). В этой группе чаду откровенно скучно — ребенок сам говорит — эти песни мы уже пели, эти поделки мы уже делали. Ездить до сада 45 минут — откровенно устает и чадо, и мама. Начитавшись всякого, задалась вопросом — а нужен ли сад именно перед школой? Тем более что подготовкой к этой самой школе мы занимаемся, и ходим в нулевой класс, к педагогу, который и будет нас учить, с теми же детьми — но раз в неделю? Или надо было оставить д/с ради общения (иного там нет, увы, только общение с другими ребятами)?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как я поняла, ребенок отходил в детский сад достаточно долго и сейчас остался последний год перед школой. Все, что он мог он уже получил от сада, тем более если детишки там младше, наверняка общаться с ними ему уже тоже не очень интересно. Если ситуация Ваша позволяет не водить его в детский сад, но при это сводить в секции, кружки и готовить к первому классу, я думаю рациона но будет не тратить время и силы на детский сад! Ведь он все равно общается и в кружках и на подготовительных курсах. А совсем чуть чуть и он пойдет в школу! Я думаю социальные навыки, которые должен прививать дет сад, он уже получил :)Удачи!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Возникает вопрос: а для чего, в принципе, нужен детский сад? Если Вы ответите себе на этот вопрос, то Вам многое станет понятно само по себе.

Чаще всего бывает три причины сдать ребёнка в ДДУ:

— высвобождение Вашего времени (для работы и др.);

— подготовка ребёнка к школе;

— детское общение для ребёнка, навыки взаимоотношений в коллективе.

Не считая себя вправе давать Вам какие-то советы (люди все разные, и ситуации жизененные — тоже), я осмелюсь лишь поделиться своим опытом и своими размышлениями на эту тему.

Нашей самой младшей дочке — 4,5 года. Изначально в садик мы её не отправили обдуманно, и по сей день она про садик знает только то, что вечером туда можно зайти и покачаться на качелях.

Жена у меня работает Мамой (у нас — многодетная семья), а денежки иногда зарабатывает парикмахерским мастерством, подстригая клиентов на дому. Поэтому дочка всё время дома — под её присмотром. Навыков общения девочке хватает более чем: во-первых — со старшими братьями и сестрой, во-вторых — с многочисленными гостями и друзьями (а сейчас, когда переехали жить в село — и с детьми с нашей улицы), в третьих — в воскресной школе, где деток тоже немало.

Девочка растёт развитой, сообразительной, умненькой. Думаю, когда придёт время, то и с подготовкой к школе проблем особых тоже не будет — с ней и теперь уже занимаются старшие дети.

Это ничё, что я о себе, а не о Вас? Ну, простите, если что...

Я это так, не в качестве примера, а как повод к размышлению...

Будьте благословенны!

Ваш Евг. В.

Здравствуйте.

«Решили отказаться именно от садика» — И правильно сделали. В садике все-равно ничему полезному не научат. Максимум вы сравняете превосходство вашего ребенка с нормами. Подумайте, будет ли ему полезно это? Не отправляйте его туда, где ему нечего делать. Зачем ему учиться общаться с теми кто ниже него? Общению лучше обучайте сами — это будет в разы эффективнее и полезнее для него.

С уважением, Александр Гросс.

Скажите, а зачем Вы задаёте этот вопрос, если уже приняли решение? Если Вы пытаетесь убедить себя, в правильности своего поступка и ищете поддержки от экспертов — ДА! Вы правильно поступили! Вы делаете для ребёнка даже большее, чем сделал бы детский сад! Или Вы чувствуете вину перед ребёнком за то, что лишаете его общения со сверстниками? Или у Вас страх осуждения обществом — что скажут другие, ведь все дети ходят в садик, потому, что так принято!? Я думаю ребёнок в восторге, от того, что в садик ходить не нужно! Ведь садик придумали для того, чтобы женщины больше трудились и освобождали своё время для труда на государство. Если Вы работаете и не можете иначе — только в этом случае нужен сад ( в лучшем случае няня). А для ребёнка сейчас важно общение с Вами, а не со сверстниками — с ними ему ещё десять лет в школе общаться))