Муж вечно в долгах! Что делать? Как быть? - вопрос №1349152

Здравствуйте! Мне 31, мужу 29. Встречаемся 5,5 лет, в браке 4 года. За все время, что я его знаю — он постоянно в ДОЛГАХ!!! Он вечно занимает деньги у меня, у друзей, знакомых, берет кредиты, если отказывают в кредите — берет под огромный процент в «шарашкиных конторах». Тратит на всякую фигню… не жизненно необходимую! Он щедрый, на меня и на наши развлечения никогда не жалеет, угощает всех вокруг)))))) Душа компании. Он не глупый вроде (школу с медалью закончил, память потрясающая). Я разговаривала с ним на эту тему, он вроде все понимает и согашается, но теперь делает это «втихушку» чтобы я не узнала. А когда я узнаю об этом, я расстраиваюсь, мне обидно, бывает желание развестись (хотя я его очень люблю). Несколько раз брала кредиты, чтобы закрыть нексолько его кредитов с большими процентами… но все вновь повторяется. На мне Ипотека и 2 кредита. Они с друзьями открыи бизнес, который не приносит пока что денег (мне кажется и не принесет) и около 3 месяцев я сама плачу ипотеку, кредиты, квартплату, покупаю еду, бытовые предметы… даже путевку купила недавно, т.к. устала работать. Все его долги ко мне записываю — получилась уже приличная сумма долга у него в мою пользу. Мы ходим гулять, на лыжах, в кино — он платит, но для меня это как ножом по сердцу — «лучше бы за ипотеку отдал чуть-чуть». Детей у нас нет. Не получается, да и страх у меня большой, что не сможет содержать меня и ребенка. Он себя то не может содержать. Постоянно убеждает, что все будет хорошо, поверь мне! Но за 5 лет уже никакой веры нет! Я часто злюсь, но знаю, что это для наших отношений плохо… подскажите как мне лучше поступить? Хэлп…

Ответы

Доброго вам дня, Екатерина!
Тут нужно отделить «мух» от «котлет»...
Как показывает опыт, ничего не бывает случайно. На всё есть причина. И, естественно, последствия тоже закономерны.
В  вашем письме несуразица какая-то с самого начала. Вы пишите: "Встречаемся 5,5 лет, в браке 4 года". Это как понять? Вы в браке, тогда почему «встречаемся»? Как говорится, оговорка по Фрейду?
Далее. Вы пишите, что он щедрый, денег не жалеет, всех угощает… ну, и т.д. И вдруг, — "сама плачу ипотеку, кредиты, квартплату, покупаю еду, бытовые предметы…"
Похоже, вам дорог ваш муж, и вам сложно объективно рассудить и расставить всё по местам. Вам страшно «испортить» отношения и вы корите себя за то, что вы на него злитесь. Но переделать его, перевоспитать вам вряд ли удастся. Так что, если вы хотите быть с ним, то смиритесь уже и принимайте его таким, каков он есть, т.е., как вы совершенно справедливо заметили, не умеющим содержать ни себя, ни семью.
Конечно, есть и другие решения. Вариантов множество. Выбор в любом случае за вами.
Решите для себя, чего вы хотите. Это главное. Все остальные ваши вопросы решайте по мере поступления. Возможно, потребуются консультации не только психолога, но и юриста. Позаботьтесь о себе. И всегда помните, — вы достойны всего самого лучшего.

Удачи вам и всех благ!

Скилкова Ирина