Мне 21 год, я замужем, получаю диплом в этом году, работаю. С самого детства были проблемы в отношениях с родителями, бабушкой и дедушкой. Никогда не... - вопрос №1349594

могли прийти к компромиссу, постоянные ссоры, ругань, крики… Очень часто раньше слышала от родственников, что мне друзья дороже их, что я не ценю родительскую заботу, что постоянно все делаю на зло и все в этом духе. Потом вроде переходный возраст закончился, но по-прежнему остались проблемы, которые уже будучи сейчас, когда я стала взрослой замужней женщиной, сформировавшейся личностью, приобрели еще больший, я бы сказала драматичный, оттенок. Так получилось, что мы с мужем временно живем в квартире моих родителей (до это снимали квартиру). Сначала все было я бы сказала «идеально», ну а потом… снова… Сначала были упрёки в сторону мужа, что он такой неприспособленный в свои 27 лет к жизни (хотя он у меня молодец! во многом разбирается, правильно мыслит, работящий, очень воспитанный и многое другое), что он вечно «витает в облаках» и т.д. Я сначала пыталась что-то доказывать, оправдывать его, приводить в пример все его положительные качества, а потом просто стала не обращать внимание.У бабушки тоже зять (мой отец) вечно плохой. Потом начались недовольства мной: что я не думаю о муже, что я не думаю ни о ком, не помогаю, что ничего не соображаю и всегда во время скандалов несу чушь. И вот очередная ситуация. Я месяц практически жила на работе, а в те дни, когда бывали выходные, никуда не выходила из дома: отсыпалась, старалась помогать во всем. И тут я решила выбраться впервые за месяц с подругами отдохнуть. Перед тем, как уходить из дома, немного повздорила с родными, но сказала, что я буду поздно и что пока не знаю, куда мы поедем развеяться. Сначала посидели у девчонки дома, потом поехали в караоке-клуб. Я поставила мужа в известность, даже отсылали фотки, в каком мы составе и состоянии. Большую часть времени мы с ним прообщались, то звонили, то переписывались. Домой я пришла в около пяти утра, муж уже спал (вернулся со смены), но на пороге встретили меня разъяренные родители. Опять крики, скандал, нервы, недосыпы. Почему муж не участвовал в ссоре спросите вы? Потому что он умный человек и понимает, что если полезет сейчас к нам, станет еще хуже. Он со мной потом поговорил, дал несколько дельных советов, сказал, что нужно извинится. Уже на следующий день вечером я улучила момент, когда мама была в комнате одна, попыталась с ней поговорить, потом извинится, но все снова закончилось скандалом, в котором уже принимали участие и бабушка, и папа… Бабушка кричала, что я дрянь, мать перенесла серьезную операцию, ей нельзя волноваться, а я постоянно в душу сру и так далее (простите за некорректную речь). Столько лет одно и тоже… И я никогда не могу поговорить, выяснить отношения СПОКОЙНО. Когда начинаю приводить какие-то примеры, говорить какие-то фразы, пытаться что-то обосновать и доказать, меня всегда не слушают, а говорят, какая я плохая, жестокая, эгоистка и много разных нелестных слов в мой адрес, и что у меня мозги не в ту сторону работают, до сих пор в детство играю, веду себя как обесбашенная, прикидываюсь бедненькой и обиженной. А когда говорю, что мол у подруги с мамой когда бывают похожие ситуации, они садятся и спокойно разговаривают, получаю в ответ: «Не сравнивай меня с другими матерями, я такая как есть, иди ищи себе другую, которая будет хорошей и во всем устраивать». И раньше, и до этого момента мои попытки завести серьезный разговор, заканчивались одним и тем же. Я не знаю, что делать. Ладно бы один, два раза… но не постоянно же на протяжении многих лет…
1 ответ

Ответы

Ув.Елена, родителей не переделать они не меняются и не меняют своего отношения к Вам Вы в их глазах все еще ребенок Они не меняют ваш статус в их глазах У Вас один выход -жить отдельно. На их критику не обращайте внимания.И не стоит извиняться.Потому что в таком случае прессинг будет еще большим. Оставьте все как есть и максимально приспосабливайтесь к ситуации, пока живете на территории родителей. В конце концов в природе один закон -птенцы вылетают из гнезда Вместе с родителями жить сложно.В таком большом коллективе необходимо соблюдать иерархию и подчинение. Иначе будет хаос.Всего Вам доброго.