Приморский край

Могу ли я оформить землю на себя при условии, что земля принадлежит другому хозяину? - вопрос №1349807

Я проживаю с 1997 года в частном доме, там же прописана и плачу земельный налог самостоятельно, но на имя хозяина. Недавно услышала такую информацию, что если проживаю 15 лет на этой земле, то и соответственно могу оформить ее на себя. Действительно ли это так и сколько это стоит?

Ответы

Уважаемая Виктория! То о чем вы говорите называется «приобретательная давность. Статья 234 ГК РФ предусматривает, что лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Для получения права собственности на землю Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на имущество в силу приобретательной давности и потом зарегистрировать право в регистрационной службе. Исход дела зависит от многих факторов, поэтому лучше получить очную консультацию юриста.