Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте!Ситуация следующая:я занимал деньги у человека в 2003 году,писал несколько расписок,примерной суммой 30000,юридически расписки не... - вопрос №1352030

заверены… в то время я был несовершеннолетним, он взрослым состоявшимся мужчиной.Сейчас объявился этот человек и требует вернуть долг в 50000, в противном случае он обращается в суд! Есть ли шанс у меня выиграть в судебном деле? Заранее спасибо за консультацию!

Ответы

Здравствуйте. Заявите в судебном процессе об истечении срока исковой давности (три года), без Вашего заявления суд данную норму применить не сможет. Истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании с Вас задолженности по распискам. Нотариального заверения расписки не требуют. Нужно смотреть еще условия, на которых данные расписки были написаны Вами. По поводу действительности расписки в период подписания Вами в несовершеннолетнем возрасте — нужно знать, имелись ли у Вас доходы в тот период (стипендия, иной заработок).