как перестать ревновать мужа - вопрос №1354172

С мужем вместе 6 лет. Он меня очень любит и дорожит мной. Но на данный момент я беременна через 2 месяца мне рожать. Во время беременности у меня появился дикий страх, что он мне изменит, не знаю почему, может, потому, что это воздействие телевидения, так как там часто показывают изменяющих мужей своим женам, а особенно беременным.
Недавно произошла такая ситуация, он удалил смс от женщины-коллеги, которая писала ему по работе (чисто по рабочему моменту и вдобавок еще «как дела» — ну это вежливость такая это понятно), на вопрос почему удалил, он ответил, что я бы начала ревновать сильно, что я бы не поняла этого «как дела». Но на самом деле я думаю, что не стала бы ревновать по такому пустяку. Сначала я включила истерику и начала плакать и говорить, «зачем удалять, если нет ничего такого в этих смс» он начал успокаивать, короче обычная семейная передряга.
Прошло несколько дней, а у меня на душе плохо, как будто я не верю ему, теперь я думаю, что он мне врет, что на самом деле, он мне изменяет, напала какая-то апатия, ничего не хочу делать.Муж еще работает 2/2, т.е. 2 дня в ночь, 2 дня дома, так вот, когда он на работе, я вообще лежу на диване и мне очень плохо, ничего не могу с собой поделать, в голову лезут нехорошие мысли, как будто он сейчас где-то изменяет мне!
Не могу забыть эту передрягу до сих пор, ничего не помогает! Когда муж рядом еще более менее становится веселее, а как одна остаюсь так вообще «умираю»!
Муж конечно видит все это, говорит, зачем я так переживаю, ведь он мне не изменяет и не изменял никогда, клянется святыми вещами, вроде верю, но проходит 5 минут и все я ни верю ему снова и начинаю снова впадать в депрессивное состояние!
В общем очень страшно от самой себя, раньше такого не было, все наступило во время беременности, начала его жутко ревновать! Иногда я думаю, что я права, если ревную, значит интуиция подсказывает, значит и правда изменяет, короче в голове такооооой бардак! Помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У вас сейчас очень ответственный период. Вы вынашиваете ребенка. Отсюда — гормональная система не стабильна и практически все женщины в этот период надумывают себе кучу проблем и волнений. Любой пустяк, может показаться глобальной проблемой. Но на самом деле это не так, просто сейчас в силу гормонов все немного искажается, потом пройдет, сами еще смеяться будете, как раздували из мухи слона.
Не берите себе в голову такую глупость, что интуиция вам что-то подсказывает и это так, это не интуиция вовсе, а ваша мнительность (ваше эго). Не зацикливайте внимание пока вы дома, а мужа нет, на мыслях о нем. Занимайтесь делами по дому, выходите на свежий воздух, пеките пирожки, готовьте вещи для малыша, и вам будет приятно и мужу, он же чувствует, что вы себя изводите. Это все временно и пройдет, отвлеките себя от ерунды и главное, смотрите по поступкам мужа, по его отношению к вам. Если что-то пойдет не так, вы сразу это заметите и вопроса стоять не будет изменяет или нет, сразу заметите. Да и вообще раз вы решились на ребеночка, значит муж вас любит и никто ему не нужен. Фильмы только голову засоряют. Смотрите добрые фильмы и будьте счастливы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия.
"Во время беременности у меня появился дикий страх, что он мне изменит, не знаю почему, может, потому, что это воздействие телевидения, так как там часто показывают изменяющих мужей своим женам, а особенно беременным." — желательно выбирать для просмотра более нейтральные сюжеты. Вы находитесь в положении и становитесь чрезмерно восприимчивой и начинаете давать волю страхам (своим и привнесённым извне). Происходит преувеличение обычной ситуации (из мухи — слон), раскручивание негативных эмоций. А Вам необходимо испытывать приятные чувства, спокойствие и душевное равновесие, чему могут способствовать приёмы релаксации (расслабления), прослушивание спокойной музыки, щадящие водные процедуры, массаж, дыхательные техники — всё это позволит Вам снизить физическое и эмоциональное напряжение.
Вместо того, чтобы сосредотачиваться на негативе, сфокусируйте Ваше внимание, мысли и воображение на радостных моментах жизни. Старайтесь видеть в своём муже хорошие качества, поддерживать между Вами ласку, любовь и взаимопонимание.
Радости Вам и лёгких родов!