затруднения в отношениях с мужчиной - вопрос №1355194

Здравствуйте! Хочу поделиться своей проблемой и узнать совет профессионала.
Дело в том, что у меня есть молодой человек, но и назвать его своим и утверждать о серьезных отношениях я не могу. Мы начали общаться чуть меньше двух месяцев назад. Сказать, что наши отношения развивались и развиваются стремительно я не могу. Я знаю, что за несколько дней до нашего знакомства он расстался с девушкой, с которой прожил 2 года, расстались они по обоюдному решению. По человеку ясно видно, что всё равно ему тяжело, это неоспоримо, что невозможно так быстро и просто вычеркнуть из жизни 2 года. Он неоднократно упоминал, что ему было с ней тяжело, вечные ссоры и ругани, скорее бежал на работу, чтобы от всего этого отдохнуть, но всё равно жил с ней. Повторюсь, что по нему видно, что этот разрыв его как-то трогает, возможно, бывшая ему звонит и пишет, но никаких подробностей я не знаю. Знаю только, что все свои вещи он от нее забрал.
Но больше всего меня начало беспокоить его отношение ко мне. По-началу было трудно, он был немногословен, строг, потом всё наладилось, мы видимся практически каждый день, он приезжает ко мне домой, вроде, всё хорошо. На днях уехал в командировку в соседний город (он военный), расстроился, что выходные проведем не вместе, я, конечно, тоже расстроилась, но работа есть работа. Уехал в пятницу днем и тишина… Вечером написала, спросила, как доехал, ответил, что нормально и всё. Вчера (в субботу) тоже написала первая, спросила как дела, в ответ — хорошо, а про мои дела никто не спросил. Вечером позвонила ему, поговорили в сдержанных тонах, потом пожелал спокойной ночи, целую и тд. Сегодня пол дня он также молчал, опять не выдержала, позвонила сама, как дела? — нормально, — когда обратно? — сегодня или завтра утром, вот и весь разговор. Я не могу понять, что происходит с человеком, отношения ли у нас или нет, т.к. вроде, никто никому ничего не должен. Лезть ему в душу я не могу, потому что, наверное, это бессмысленно. У нас была интимная близость, именно после этого он стал больше проявлять ко мне внимания. Для меня секс — это новый шаг, для меня это много значит, но у мужчин, наверное, это дело обычное.
Самое страшное, что я боюсь быть просто промежуточным вариантом, чтобы забыть прошлые отношения, или с моей помощью человек хочет просто самоутвердиться и доказать себе, что он кому-то нужен и небезразличен (в прошлых отношениях его самооценку опустили ниже некуда). Я не знаю, как вести себя в этой ситуации, я действительно искренне отношусь к этому мужчине, он очень мне нравится, я переживаю за него, но лучше сейчас разобраться в проблеме, чем затянуть это на год, потом будет еще тяжелее, хотя и сейчас не легко.
Подскажите, как мне быть? Что думать? Может, откровенно поговорить с ним, спросить, что происходит и что будет дальше? И как лучше подойти к этому разговору. Заранее, спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте, Марина.
Сейчас Вам нужно разобраться с собственной тревожностью. Очень заметно, что имеется негативное видение будущего: «лучше сейчас разобраться в проблеме, чем затянуть это на год, потом будет еще тяжелее». Вероятно имеется травмирующий опыт? Полагаю именно с него и стоит начать работу над собой.