Здравствуйте! Помогите разобраться, как мне быть. Мне 34г. Я встретила мужчину, которого полюбила и он вроде бы тоже. Мы жили вместе на моей... - вопрос №1358747

территории, прожили 2 года. У него не большая зарплата, но я готова была это терпеть. В течение 2 лет он мне отдавал в общую казну 4,5-5т.руб. У меня старый дом и поэтому мне нужны были большие деньги. Скажу что у меня страх перед завтрашним днем. Связано это с тем что у меня нет никаких родственников кроме малолетнего ребенка от первого брака. И потом первый муж меня бросил и ушел к другой женщине, а я в тот момент осталась совершенно одна без работы с маленьким ребенком на руках. Я поняла тогда что надеятся мне не на кого. Посчастливилось и я нашла очень хорошую работу и вот этого мужчину. Год назад я нашла 2 работу, устроилась на время декретного отпуска одной знакомой. У меня получается совмещать 2 работы, я конечно сильно устаю, но я добилась результата и смогла купить квартиру в новостройке, в которой я хотела жить со своим мужчиной одной семьей. Из-за работы мой мужчина был практически все время один.Помогать мне в готовке и по хозяйству он тоже не хотел, так как считал что это не мужское дело и что если я не успеваю и устаю то это только мои проблемы, так как он не заставляет меня работать на двух работах. А приготовить обед, лечь с ним вместе в постель и содержать дом в чистоте это моя святая обязанность. Сам найти вторую работу не считает нужным. Он сейчас занимает хорошую должность, он стал начальником цеха, мог бы мне уже отдавать 15 тыс, до этого у него были кредиты. Сейчас он ушел от меня, сказал что устал быть один, что не хочет так проживать жизнь, что я всегда буду много работать и поставил перед выбором чтобы я оставила одну работу, что можно жить как все живут. А я не хочу как все. Я за небольшой период смогла купить квартиру без всяких банков и помощи со стороны. Я устала тоже, но боюсь бросить эти работы. так как на одной я временно работаю со стабильным окладом, а другая работа сильно зависит от ситуации в стране, а сейчас кризис и эту сферу деятельности могут закрыть в нашем городе. Я считаю он эгоист. Я люблю его, хочу быть с ним, но и боюсь оставить работу, боюсь остаться совсем без работы. А жить на эти копейки будет сложно. Может я не права?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лена!
В семейных конфликтах не бывает так, что только один человек не прав. Всегда виноваты оба.
Вы можете понять в чем состоят ваши ошибки, и какова ваша доля вины в том, что семейная жизнь не складывается. Будет говорить откровенно, несмотря на то, что вы жили с мужчиной вместе, семьи у вас не было, было только совместное проживание. Семья предполагает разделение обязанностей и взаимопомощь.
Судя по вашему письму, вы взяли на себя все обязанности (и мужские и женские), а ваш партнер — никаких. При том, что именно у него есть жесткое разделение на то, что должна делать женщина. А что, тогда должен делать мужчина? Видимо, содержать семью. Видимо, 5 тыс в месяц не есть содержание семьи. Обеспечить необходимый доход для нормального, безбедного существования трех (или даже четырех) человек...
Обсуждали ли вы с г. мужем перераспределение обязанностей? Вы отказываетесь от второй работы и успеваете выполнять свои женских задачи, а он в ответ — начинает выполнять свои мужские задачи по обеспечению вас материальными ресурсами?
Насколько вы совместимы именно с этим мужчиной не столько по образу жизни, сколько по финансовым притязаниям? Если вам нужен доход в 100 тыс. р. (условно), а ему — в 10 т., и никто при это не хочет отказываться от своих приоритетов, то конфликты неизбежны. И последствия тоже.
Правильно ли вы расставили приоритеты в своей жизни, и правильно ли расставил их он?
В любом случае, вы должны понимать, что семья — это компромиссы. Нежелание одного или даже обоих партнеров (как в вашем случае) идти на компромиссы ставит существование семьи под вопрос… даже при очень сильных чувствах..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Вы хотите понять кто из Вас прав, а кто нет? Судя по тому, что Вы просто жили вместе, не будучи мужем и женой, у каждого из Вас своя правда. Он устал и не хочет пребывать дома в одиночестве, Вы же, не хотите оставлять вторую работу из материальных соображений. В таких ситуациях, нужно разговаривать друг с другом, договариваться, искать вместе пути решения вопросов, идти на компромиссы и т.п. И все это возможно, когда люди вместе, т.е. есть МЫ, а не просто факт проживания на одной территории. Исходя же из вопроса видно, что живете вы хоть и на одной территории, но каждый сам по себе. Вот в этом вопросе и нужно прежде всего разобраться. Кроме того, нужно прояснить и причины ухода первого мужа. Ведь просто так не уходят. Возможно ситуация в данных отношениях повторяется так же, как и в первом браке, и это нужно прояснить и проработать.