хирургия - вопрос №135952

здравствуйте. дай совет у меня желче-каменная болезнь камни 4-5мм, можно ли дробить или удалить без операционным путем.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Гульмира! Вам абсолютно показана лапароскопическая холецистэктомия ЛХЭ (удаление желчного пузыря под видеоконтролем). Конкременты ( камни) в желчном пузыре дроблению не подлежат. ЛХЭ доведена до автоматизма и с успехом применяется 2-й десяток лет.

Добрый день.

Категрически не рекомендуется дробить или растворять камни в желчном пузыре. Мелкие камни могут провалиться в желчные протоки и вызвать механическую желтуху — что потребует экстренную операцию. В Вашем случае показана лапароскопическая холецистэктомия (удаления желчного пузыря).

камни таких размеров  опасны, очень высок риск их выхода в желчные протоки. Экстренная операция в разы тяжелее лапароскопической. Чем дольше проводить консервативное лечение, тем больше затраты на лечение, а исход все равно оперативный.