Самарская область

Здравствуй, после смерти мужа на 6 день я сняла деньги с его карточки, это считается фактическим принятием наследства? Мне позвонили из банка и... - вопрос №1360889

сказали что я наследую его многочисленные кредиты. Когда я сказала что в наследство вступать не буду, они сказали что я уже вступила приняв фактически. Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина! Действительно, Вы считаетесь фактически принявшей наследство. Однако, половина взятых с карточки мужа денежных средств является Вашей собственностью, т.к. деньги являются общим имуществом супругов. То есть, половина денег не является наследством.Кроме того, согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, Вы отвечаете по долгам мужа в пределах половины суммы, снятой Вами с карточки. Например муж имеет долг по кредитам 200 тыс. руб., а с карточки вы сняли 50 тыся руб. Следовательно, Вы принимаете на себя долги мужа в сумме 25 тыс. руб. Однако, здесь могут быть различные нюансы, поэтому лучше получить осную консультацию юриста.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Следует помнить о супружеской доли. Вам принадлежит 1/2 совместного имущества, в том числе и по вкладам. И это не наследство. Доказать фактическое принятие наследства в суде придется кредитору. Кроме этого, не понятно Вы одна наследуете или кто-то еще? Было ли составлено завещание или наследование осуществляется по закону. Если по закону, то наследники первой очереди — родители, дети, супруги. Наследство делится между ними в равных долях, за минусом супружеской доли, которая Вам принадлежит как пережившему супругу. Следует разбираться и лучше в ходе очной консультации. Страховка была на кредит? Все необходимо выяснять. Самое главное помните, что наследник, принявший наследство отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества, не более!