Добрый вечер. Муж сдавал спермограму и ему поставили диагноз криптозооспермия. Сделали УЗД органов калитки - отклонений нет. Сдали кровь на гормоны... - вопрос №1362045

Добрый вечер. Муж сдавал спермограму и ему поставили диагноз криптозооспермия. Сделали УЗД органов калитки — отклонений нет. Сдали кровь на гормоны, ФСГ, ЛГ, Тестостерон, пролактин. Вот результаты анализа: ФСГ — 9.5 мМО/мл. ЛГ — 3.6 МО/л. ПРОЛАКТИН — 468.3 мМО/л. Тестостерон свободный — 2.16 пг/мл. Мужу 32 года. Для поднятия уровня тестостерона муж пьет таблетки «трибестан 250» по 1 таблетке 3 раза в день. Подскажите пожалуйста через какое время будет виден результат, то есть когда можно сдавать заново спермограму и кровь? И какой шанс забеременеть если у мужа уровень тестостерона будет в норме?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Курс приема трибестана составляет минимум 3 месяца. На счет криптозооспермии… Никогда у лечащего врача не вставал вопрос о биопсии яичка? Вполне вероятно, что есть причина, за счет которой большая часть сперматозоидов не может попасть в семявыносящий проток
Как правило, при криптозооспермии причина более глубокая, чем просто недостаточный уровень тестостерона. Необходимо исключать генитические отклонения: обследование на кариотип и микроделецию AZF. Кстати, Вы не указали уровень исходного тестостерона (общего). Очень сомневаюсь, что Трибестан что-либо изменит. Вам изначально необходимо обследоваться и лечиться в центре по вспомогательным рекродуктивным технологиям, возможно будет необходимо выполнить биопсию яичка с ИКСИ.