Моему сыну 10лет. Перестал совершенно меня слушаться. Постоянные истерики. Валяется по полу кричит. В основном это происходит когда дело касается.уроков. - вопрос №1364516

Все делает назло.На все просьбы стал отвечать«Мама не начинай ссору». Истерики ежедневные. Не знаю что делать. Более или менее слушает отца, но отец все время на работе, по телефону его приструняет. Но выслушав отца он начинает тизмываться надо мной.Обижать младшего брата Во всем меня винить. Потом просит прощения, говорить что больше так не будет и так каждый день. Как себя вести не знаю
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваш сын нашел действенное средство воздействия на вас и управления вами- так ведут себя дети трех лет в кризис))
Попробуйте сделать следующее:
а) перестаньте реагировать на истерики сына, и посмейтесь над его поведением, например, с улыбкой скажите «Милый, не волнуйся, сейчас позвоню/или завтра сама куплю/ тебе соску и, вместо, школы будем водить тебя в садик", или молча посмотрите на истерику, принесите простынь, берите сына и кладите его на неё, и упакуйте как грудничка, приговаривая «Не плачь мой маленький, я тебя сейчас успокою, покачаю и соску дам» и т.д..
б)вам с мужем, нужно:
*разработать основные принципы воспитания,
*систему требований к поведению детей
*систему поощрения и наказания

*определить зону ответственности по домашним делам (например, приборка в его комнате и др.)
в)смените  привычные для детей  модели поведения и взаимодействия с ними
г)и покажите сына сертифицированному детскому психологу, которого, к слову, вы можете выбрать на нашем сайте, и который прорабтает первопричину и откорректирует поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 12 лет)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Для того, чтобы помочь Вам, хотелось бы поподробнее узнать про взаимоотношения в семье, про Ваши отношения с мужем, какая разница в возрасте между детьми, как Вы обычно общаетесь с каждым из детей. Пока же могу предположить, что Ваш сын испытывает к Вам очень много чувств, с которыми самостоятельно не может справиться, поэтому и срывается на Вас постоянно. Попросите его нарисовать рисунок семьи. По этому рисунку можно будет наметить какие-то проблемы и пути их решения. Попробуйте больше времени проводить всей семьей, говорите почаще, что Вы его любите. В большинстве случаев забота и внимание со стороны обоих родителей, создание благополучной атмосферы в семье и между родителями улучшают самочувствие и поведение детей.
Всего доброго!