пожалуйста помогите избавиться от этой проблемы! дело в том, что я постоянно веду диалоги в своей голове, обычно с близкими людьми, как бы отвечаю за... - вопрос №1370671

них и за себя, могу это делать пока чем-то занимаюсь (мою посуду, готовлю, просто иду куда-то)… но ладно, это ещё ничего, проблема в том, что я стала произносить какие-то слова или обрывки фраз вслух, происходит это довольно часто и выглядит очень глупо, т.е. со стороны выглядит так: я убираюсь на столе, расставляю книги и вдруг как скажу «да голубой свитер!» или «пока-пока» или «этот фрукт» — да что угодно может быть, зависит от диалога в голове. я понимаю что буду выглядеть странно, если начну объяснять, мол «ой, это у меня просто из головы вырвалось случайно, я внутри себя беседую»… в остальном я довольно нормальная… разве что, очень часто мечтаю

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Настя!

В Вашем состоянии нет ничего не нормального. ) Однако столь навязчивый внутренний диалог может быть симптомом тревоги, мысленная жвачка как попытка занять мозг хоть чем-нибудь, чтобы избежать тревожных мыслей. Чрезмерная мечтательность также может говорить о том, что Вы чего-то избегаете. Если это действительно так, советую обратиться к специалисту, знающему, как с этим работать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такое поведение наблюдается у многих. Вопрос можно решить, требуется Ваше желание, труд, мотивация. Используйте спокойный образ жизни, избавьтесь от стрессов. Ваш мозг репетирует возможные варинты событий, в которых Вы можете преуспеть.
После чего такое началось? Возможно вас травмировала какая-то ситуация?
Если Вы этот внутренний диалог не можете контролировать, возможно это симптом серьезный.
Обратитесь очно к психотерапевту или хорошему психиатру, лучше не стесняться и перестраховаться, чтобы не было потом еще более стыдно
Доброй ночи! как давно с вами это происходит? внутренний диалог..
.часто мечтаю=== для меня как будто больше похоже на то, что есть реальность — а я не в ней… а где то в иллюзиях… фантазиях… вне бытие. могу ошибаться…
Добрый вечер. Настя, это абсолютно нормально, не волнуйтесь))) Ваш мысленный разговор- это может быть либо проявлением творческого мышления (вспомните высказывание королевы английского детектива Агаты Кристи «Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве»), либо недостаток или желание общения с родными))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Здравствуйте. Правильно ли я понял, что Вы разговариваете не внутри себя, а с выходом наружу, т.е., в голос. То есть, внутренний диалог (по происхождению внутренний) уже перестает быть чисто внутренним и становится достоянием окружающих? Правильно? По сути он, конечно, внутренний, то есть, для внутреннего использования и не предназначен для посторонних ушей. Но фактически он становится публичным, следовательно, представляет неудобство для Вас.

В какой-то мере этим страдают большинство людей в зависимости от индивидуальных особенностей, состояния, обстоятельств, уровня развития. Дети поначалу вообще мыслят вслух и лишь по мере развития произвольности погружают диалог вовнутрь — происходит интериоризация.  Взрослые тоже «говорят» когда думают, только молча. Доказательства — запись электромиографической активности (мышц губ). Если не считать мнений окружающих, то внутренние диалоги нам сильно помогают структурировать мышление. Есть даже такие приемы, как разговор с воображаемым собеседником, в психотерапии, например.

Если сильно мешает, надо обращаться за помощью. Есть приемы подавления проговаривания, особенно часто применяются при обучении скорочтению.

Кстати, Вы сами ведете диалоги с близкими людьми? Не участвует ли кто-то от Вашего имени? Впрочем, это хорошее подспорье для творчества: стихи, рассказы, сценарии, образы рождаются в таких разговорах.