Как проще относиться к тому, если тебя не любят окружающие? - вопрос №1372137

Здравствуйте. Меня зовут Кэт, мне уже почти 17 лет. С детства я часто болею, соответственно часто пропускаю школу. Однако, хотя я и часто болею, в школе учусь хорошо и из-за этого одноклассники меня не любят. Нет, меня никогда не обижали, но за спиной шепчутся. Но ведь, даже если я и болею, я достаточно много времени уделяю учебе. На неделе не гуляю вообще, только если на выходных, посещаю языковые курсы, стараюсь всегда выполнять домашние задания и я просто обожаю читать книги, плюс занимаюсь фитнессом. В школе обо всем знают, кроме того, что я не гуляю на неделе, т.к. мне всегда было стыдно об этом говорить. Друзей у меня немного, но есть лучшая подруга, с которой мы общаемся уже очень давно. Возможно, не стоит обращать внимания на это? Ведь я прекрасно знаю, что всем не угодить. Просто очень обидно, что за помощью в учебе бегут ко мне, а за спиной же и оскорбляют, считают, что я подлизываюсь к учителям и т.п. Скажите, лучше не обращать на них внимание и как это сделать? Или есть другие варианты?

Ответы

Добрый день, Кэт.
Конечно, твоя ситуация неприятна- кому понравится, что за спиной о тебе злословят, а потом тебя же просят о помощи. Не обращать внимание на такое трудно, особенно в твоем возрасте.
Но по твоему рассказу видно, какая ты сильная, целеустремленная и ответственная девушка. Многие на твоем месте могли бы забросить учебу, испугавшись трудностей и прикрывшись своим здоровьем, для тебя же это не преграда на пути к цели. Таким качествам можно только позавидовать, что, в принципе, и делают твои одноклассники.
Взгляни на эту ситуацию с другой стороны: ведь на самом деле их поведение и слова не имеют к никакого отношения к тебе как к личности и человеку. Все, что они говорят, они говорят о себе. О своих неудачах, лени или чем-то еще. На твоем фоне все, что не нравится им в себе, становится заметный. Разве это твоя вина?
Ты можешь им просто позволить быть такими, какие они есть, или помочь стать лучше, но в итоге выбор все равно только за ними.

Шендерова Елена