Челябинская область

Здравствуйте. Во время брака , получил в наследство (20 лет назад) домовладение 5.9 соток земли и небольшой дом 36 кв метров.В браке 30 лет . В... - вопрос №1374354

дальнейшем дом был перестроен до размеров в 200 кв метров и оформлена собственность на дом и на землю.На меня. До принятия решения о разводе дом сгорел, и признан не пригодным для проживания, (под снос). 1)Что в данной ситуации будет являться предметом дележа при разводе и в каких долях? 2) будет ли принято во внимание совместное ведение хозяйства? 3)делится ли земля в этом случае как совместное имущество?

Лучший ответ по мнению автора

В браке как доходы так и расходы признаются равными, при этом не подлежит разделу имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в Вашем случае по наследству). Дом сгорел, поэтому несмотря на производимые улучшения, в результате которых дом можно было признать подлежащим разделу, делить нечего. Что касается земли, то если она была получена по наследству, т.е. была в собственности наследодателя и перешла к Вам как собственность, то она разделу не подлежит. Если же Вы приобрели зем.участок, (т.к. он находился в бессрочном постоянном пользовании наследодателя), находясь в браке, тогда земля делится пополам.
Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Анатольевна