Санкт-Петербург

Здравствуйте! В больничном листе по уходу за ребенком врач ставит код 09 как по уходу за ребенком от 7 до 15 лет. Правомерно ли это, если ребенок... имеет инвалидность? или код 13 ребенок-инвалид - вопрос №1375901

800 p
ставится в каких то определенных случаях? И есть ли какие то льготы по оплате больничного по уходу за ребенком-инвалидом, ведь у меня выпал например дополнительный выходной день оплачиваемый ФСС.
17.02.15
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не правомерно.
Пособие по временной нетрудоспособности работнику, у которого заболел ребенок, выплачивают на основании больничного листа (п. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Форма бланка больничного листа утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н. Заполнить больничный лист можно комбинированно — рукописно и с применением печатающего устройства (письмо ФСС РФ от 23.10.2014 № 17-03-09/06-3841П). Больничный лист по уходу за ребенком в 2015 году выдают одному из членов семьи, опекуну, попечителю или другим родственникам. Принимая от работника больничный лист, обратите внимание на заполнение врачом строки «Причина нетрудоспособности» и раздела «По уходу». В строке «Причина нетрудоспособности» должен быть заполнен соответствующий двухзначный или трехзначный код (в ячейках «код», «доп. код» и «код изм.»). В случае ухода за больным ребенком в зависимости от характера заболевания будут проставлены коды (п. 58 Порядка № 624н):
  • 09 — уход за больным членом семьи;
  • 12 — в случае заболевания ребенка в возрасте до семи лет, включенного в Перечень тяжелых заболеваний у детей;
  • 13 — уход за ребенком-инвалидом;
  • 14 — в случае болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, или при злокачественном новообразовании у ребенка;
  • 15 — уход за ВИЧ-инфицированным ребенком. Коды 14 и 15 врач проставляет только при согласии работника.

Таким образом, в больничном листе по уходу за ребенком-инвалидом должен стоять код 13.
Если требуется уход за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, период ухода ограничен 120 календарными днями (в отношении ребенка — не инвалида — до 45 дней).
Расчет и оплата листов нетрудоспособности по уходу происходит в общем порядке. Размер компенсации по уходу за членом семьи такой же, как и по больничному в связи с болезнью.
Всего Вам доброго!
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Заранее спасибо.

17.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается: 1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) 
17.02.15

Здравствуйте Анна, согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (с изменениями и дополнениями):
Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Не будет являться нарушением если  указан код 09, тем более как Вы видите из приведенной нормы количество дней в году по уходу за ребенком — инвалидом код 13 ограниченно - не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, в отличии от ухода ребенком в возрасте от 7 до 15 лет код 09, где больничный оформляется на каждый случай заболевания, поэтому я бы на Вашем месте отдал предпочтение указанию кода 09.

Что касается дополнительных выходных дней, то они полагаются Вам или Вашему мужу независимо от периода временной трудоспособности, т.е. Вы в любое время вправе их использовать,  в соответствии  со статьей 262 Трудового кодекса РФ:
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно Разъяснению Министерства труда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 с изм. на 15 апреля 2002 г., 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично.

Надеюсь, что смог Вам помочь, здоровья Вам и Вашему ребенку.

17.02.15
          Здравствуйте!
          В листке нетрудоспособности должен стоять код 13 — уход за ребенком-инвалидом. 
          В данном случае период ухода за ребенком-инвалидом в год больше чем период ухода за ребенком, не являющимся инвалидом.   
          В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности выдается в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
          Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (статья 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
          Надеюсь мой ответ полезен для Вас.
17.02.15
Уважаемая Ольга, читайте пожалуйста внимательно:

на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, т.е. предельного количества дней в году не установлено

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет  установлено предельное количество дней в году  не более  - 120 календарных дней в календарном году.
17.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store