Лучший друг - вопрос №137800

Доброго времени суток уважаемый психолог. Возникла проблема следующего характера. Мы с другом поступили в разные учебные заведения и почти не общаемся. Я считаю его лучшим другом, и мне тяжело без нашего прежнего общения. У него появляются новые знакомства и новые друзья, и я ревную его к этим знакомствам. Из за этого хожу постоянно заруженный разными мыслями, хорошего настроения нет почтиникогда. Подскажите пожалуйста, как разобраться в данной ситуации, буду очень Вам благодарен. Зараннее спасибо.

Ответы

Во-первых, нужно поговорить с другом и рассказать ему все то, что вы сейчас здесь написали. Узнать что он об этом думает и высказать свои пожелания о дальнейших отношениях: что вы чувствуете, что вы нуждаетесь в нем, что хотите дальше дружить. Если трудно сказать в глаза, напишите ему сообщение или письмо. Без его участия  вы эту проблему не решите, один разговор даст разъяснения, что делать дальше)))

Доброе утро, Дмитрий!

Вам следует разобраться в таких понятиях как дружба и собственичество, по-моему, Вы путаете эти понятия и смещаете акцент с дружбы на единовластное владение вниманием своего друга, а это уже и не дружба вовсе, подумайте об этом. Выберите психолога и разберитесь с собой любимым, проблема не в Вашем друге, проблема в Вас самом. Удачи Вам. Ирина.