Как научиться сосредотачиваться и открыться людям? - вопрос №1378152

Здравствуйте! Тут вот какая штука: мне 19, живу с бабушкой, родители в разводе по своим семьям, но вижусь и общаюсь я с ними достаточно, чтобы не… скучать. В школе я не была жизнерадостным, общительным, интересным и вообще заметным детём (равно как и в семье) Друзей, тех немногих, я быстро теряла из-за своей невнимательности к ним и скучности. Сейчас есть одна подруга. Парня нет и не было. Поступила в пединститут, но из-за вспышки настроения(подозреваю, что это была депрессия, так как я около года до этого всерьёз обдумывала самоубийство) забрала документы ещё до первой сессии. Семья об этом не знает, так как у меня есть дядя, который бросив универ на 4-ом курсе чуть не спился(будут изо дня сравнивать и упрекать), плюс ко всему я не хочу повторения той семейной истерики, разразившейся при поступлении не на очное отделение(как ОНИ хотели), а на заочное.Так что я каждый день вру. Полтора года после отчисления полу-работала, полу-бездельничала, так как не знала чего хочу и что делать.В общем-то я и сейчас смутно себе это представляю, но кое-какие намётки появляются. Но дело в том, что у меня появилась дьявольская рассеянность и расслабленность. Я с трудом стала читать из-за того, что не могу как следует сосредоточиться (дочитываю страницу и тут же возвращаюсь в начало — забыла около половины информации), с рудом запоминаю что-то, не говоря уже о заучивании чего-либо наизусть; появились головные боли и головокружение; очень поправилась, главным образом из-за сладкого, употребление которого никак не могу уменьшить. Иногда ни с того ни с сего слёзы накатываются; иногда расстраиваюсь из-за всяких мелочей. Часто стали возникать проблемы со сном. Ко всему прочему я стала более замкнутой — в незнакомой или малознакомой компании я будто в ступор впадаю, ни слова не могу подобрать — лишь молчу и тупо улыбаюсь, хотя люди мне приятны и хочется что-то рассказать, хоть и нечего. Из-а этого часто впадаю в уныние. Всё это мне безумно мешает, а избавиться никак не получается. Если сможете, подскажите пожалуйста как с этим бороться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Я думаю, что корень Вашего состояния находится в Вашей душе. Депрессия, нежелание жить, рассеянность и пр. следствие того, что Вы пока что не нашли себя, своего Предназначения. Душа страдает и в такой форме сигнализирует Вам об этом. Что можно сделать?.. Хотя бы первые шаги по отношению к тому, кем Вы хотите быть и кем вы видите себя в будущем. ВЫ писали, что намётки у вас уже есть. Нужно подумать, какие ваши сильные стороны и в какой сфере им можно найти применение. Возможно, не сразу получиться увидеть. Но пытаться и искать себя, делать шаги, пробовать что-то однозначно стоит. Возможно, что легко Вам не будет поначалу. Также параллельно нужно прорабатывать семейные отношения, точнее те образы, кот. в Вас остались во многом сильно влияют на жизнь. И конечно же, нужно само ваше желание и воля к жизни, чтобы найти свой путь и идти по нему. Я искренне желаю, чтобы Вы смогли это преодолеть, понять себя и выйти на новый уровень!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия.
То, что вы стали рассеянной, не можете сосредоточиться, стали порой слишком эмоциональной и замкнутой. Может быть причиной эмоций, которые вы скрываете (возможно и от себя) и сдерживаете. Возможно это связанно с отношениями в семье и/или вашей «учебой». На то, чтобы сдерживать эмоции необходимо очень много сил и постоянный контроль, возможно на остальные сферы вашей жизни сил и контроля уже не хватает. Чтобы конкретнее разобраться в ситуации необходимо поработать с психологом.
Удачи вам.
Я вас приветствую Анастасия! Для того, чтоб вам помочь, надо поднять ВАШУ значимость т.е. самооценку. Ваше прошлое говорит именно об этом. Для начала, возьмите лист бумаги, разделите её пополам вертикальной линией, где в одной стороне опишите свои "-", а в другой половинке  "+" своего характера. пишите сразу, что приходит на ум. чем больше напишите, тем больше шансов на успех в вашей проблеме. Зная все стороны вашего характера можно выбрать путь по которому нам двигаться дальше. То, что вы обратились к психологам, это уже первый шаг к победе, главное верить в успех и не сдаваться. Всего вам доброго.