Здравствуйте, хочу получить консультацию на счет мужа. Поженились через несколько месяцев знакомства, как стали вместе жить - начали проявляться... - вопрос №1379124

странности. Например, за одно принятие душа измыливает целый кусок мыла. Когда моет руки всегда мылит их до локтей и 5-10 минут. Если руки вымыты, то ничего грязного не заденет или мытье повторяетсЯ по новой. Сидит дома всегда только на своей табуретке, на чужую не сядет. Вообщем ненормальное отношение, очень брезгливый. Много врет. Еще одна проблема — нельзя доверить деньги. Покупает бутылку и прячет, напивается в ванной, когда моется. Не пьет в открытую, т.к. я против частых выпивок, как он привык в холостяцкой жизни (до 30 лет не был женат, жил с родителями). Приходится проверять куда дел каждую копейку. Что делать? У человека одни заскоки! Живу с ним только потому, что нет своего жилья и двое детей (дочка — общий ребенок, сын — от первого брака). Что Вы посоветуете, может мне надо свое отношение изменить к проблеме?

Ответы

Здравствуйте, Анна! У Вашего мужа прослеживается патология. Мизофоб – человек, страдающий от навязчивого страха загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Мизофобией долгое время считался синдром навязчивых состояний постоянного мытья рук. Однако, Гарри Стэк Салливан, американский психолог и психоаналитик отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты». Проявление мизофобии было показано в американском фильме «Лучше не бывает», в котором главный герой Джека Николсона постоянно мыл руки, используя каждый кусок мыла не более одного раза. Но правильный диагноз может поставить только врач. И то, что Ваш муж закрывается и напивается в ванной может говорить о его заболевании алкоголизмом. Отношение Вам можно поменять, только чтобы заставить обратиться мужа в к врачу. Потому что, к сожалению, все может только усугубляться. А у Вас растет ребенок и о себе забывать не надо. Желаю Вам мудрости, терпения и добра.
Жизнь с психическим больным человеком, да ещё алкоголиком слишком дорогая цена за жилье, не находите? Подумайте о детях, какой пример семейной жизни они видят, в какой атмосфере живут Это же сплошная психотравма. Отношения в семье матрица для всех остальных. Изменение отношения хорошо в нейтральных или не поддающимся изменению случаях. А болезнь надо лечить! В данном случае болезнь -токсичные отношения, жизнь с алкоголиком. То есть можно, даже нужно найти положительные моменты в критичной ситуации (болею, зато на работу не надо)что б не тратить нервные клетки,  но решать её все равно необходимо.