Налоговый вычет - вопрос №138099

Здравствуйте. В 2010 году я приобрел земельный участок стоимостью 320 т.р., где выстроил дом. В 2011 году я их продал. В договоре купли-продажи я указал оценочную стоимость участка в 200 т.р., дома в 800 т.р. Так же в 2011году я продал гараж в гаражном кооперативе, в договоре купли-продажи указал стоимость 100 тыс руб. Вся недвижимость находилась в собственности менее трехлет. На какой налоговый вычет я могу рассчитывать и как верно определить налог?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

При продаже квартиры или иной жилой недвижимости (комнаты, дачи и т.п.) а также доли в ней возникает налогооблагаемый доход. Однако налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. В Вашем случае гараж.

Предположим, в 2011 году была продана квартира, которая находилась в  собственности менее трех лет, за 1 000 000 руб. Налоговый вычет на  недвижимость составит 1 000 000 руб. В этом случае продавец обязан подать налоговую декларацию до 30 апреля 2012 года.

Удачи Вам!!!