Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что мне делать дело в том что сама я из мусульманской семьи , замуж вышла за православного живём неплохо у нас... - вопрос №1382354

двое детей ( детей крестили и я сама крестилась ) всё вроде неплохо но когда приезжаю к родителям у меня язык не поворачивается сказать что я крестилась и 3месяца тому назад у меня умер отец ( хоронили всё как положено по мусульмански ) а теперь я незнаю как мне быть? как бы мне в церкви поставить свечку за упокой его души?

Лучший ответ по мнению автора

Руфина, не переживайте, никого вы не предали. Вы крестились. Вы выбрали Православие. То, что вы участвовали в похоронах вашего отца по мусульманским обычаям — в этом нет ничего плохого. Ведь это его вера. Вы же не должны были нарушать обычаи Ислама на похоронах вашего отца. И зачем это нужно? Разве такое событие должно быть поводом для спор. Поставить свечку за вашего отца в церкви вы можете. Это разрешается делать от своего имени. То есть вы просто приходите и ставите свечку за упокой, помолившись. Но вот заказывать за упокой в церкви нельзя для мусульман. Разрешается только для крещенных. Но вы и сами можете передать свои слова Богу. Ведь вы его дочь — родная кровь. Как сказать, наверное, вы лучше знаете какое сейчас состояние у вашей матери, какое отношение у нее к православию. Возможно поводом будет ваш пост сейчас. Когда вы приедете и не сможете принять некоторую пищу. Нужно сказать, что вы не хотели в тот момент говорить, потому что не хотели причинить еще больше боли. Вера не должна быть предметом споров, потому что Бог знает все религии мира и если бы они были совсем неугодны, то была бы одна. Но в Библии даже говорится, что расхождение во мнениях по вере внутри церкви нужны для ее укрепления. «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 Кор. 11, 19). Наверное, это касается и религий. Ведь и ислам, и иудаизм, и православие имеют приблизительно одну концепцию и изначально связаны в своей истории. Бог Един для всех, но традиции исповедания, почитания разные. Вы не хотели внутренних разногласий для своих детей. Вы хотели, чтобы они были едины в вере и не переносили сомнения в Боге от того, что вы другой веры. Наверное, вам нужно будет привить им понимание и уважение к другим религиям. Чтобы они не считали свою жизнь исключительной лишь потом, что родились в «православной» стране с православной религией. Я думаю, это должно касаться не только православных, но и всех религий. Исключительность ведет только к гордыне, желанию подчинить, унизить, захватить. Что мы сейчас и наблюдаем по всему миру, когда из-за другой веры готовы убить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы предали свою веру Православную я считаю — если вы совершали мусульманские обряды… Вам нужно на исповедь к свещеннику…
Здравствуйте Руфина.Вот смотрите ваш брак наверное был по БОЖИЕЙ ЛЮБВИ. а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮВБИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. а что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя. то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце, подарком, или через христианские труды, то состояние сердца такое становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. значит быть СЧАСТЛИВОЙ. Видите вот они есть ваши разные религии в начале, вот она ваша ЛЮБОВЬ взаимная, видите тут похоже что вы получили ДАР ЛЮБВИ подарком, в свои два сердца, не зависимо от религии. не зависимо от национальности, НУ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ВАША ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА ОКАЗАЛАСЬ В ТОМ, КТО ЕСТ Ь ПРАВОСЛАВНЫЙ, потому получили ДАР ЛЮБВИ в сердце, открылись ваши духовные глаза и вы увидели свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ, и вот она есть ваша взаимная ЛЮБОВЬ, и вот они ваши две половинки, оказались вместе, и вы стали двое как одно целое, и вот так вас БОГ ЛЮБОВЬ через ЛЮБОВЬ соединил в семью, это промысел БОЖИЙ. подарить в каждое сердце ДАР ЛЮБВИ, И каждый имеет возможность найти свою вторую половинку через ЛЮБОВЬ, другое дело воспользуются или не воспользуются ДАРОМ ЛЮБВИ. это уже каждый решает сам. Вы воспользовались, и что получилось, а получилось, что ваши родители из своих ЛЮБЯЩИ рук, передали вас в ЛЮБЯЩИЕ руки мужа, а что сказано про ЛЮБОВЬ… а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. видите БОГ был в сердце ваших родителей, и они вас ЛЮБИЛИ. и БОГ ЛЮБОВЬ был в ваших ЛЮБЯЩИХ друг друга сердцах, видите БОГ он с обоих сторон,, потому у вас получилось создать семью, с помощью БОЖИЕЙ, а еще жена она по БОЖИЕМУ законы должна быть послушной мужу, а муж он есть глава семьи, видите вот хотя были ваши разные религии, но видите вот она церковь ваша семейная заработала, ВОТ ОНА ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, и вот он БОГ ЛЮБОВЬ в ваших двух сердцах своею всей полонотою, видите все ходят в церковь, кто в мечеть, наверное все ищут БОГА, но видите вот они двое ЛЮБЯЩИХ они уже нашли БОГА, и БОГ поселился в их сердцах подарком. и соедил через ЛЮБОВЬ, и вот она где уже стала главная церковь. А этим семейным кораблем управляет муж, и БОГ ЛЮБОВЬ помогает ему, а жена должна подчиняться мужу и БОГ ЛЮБОВЬ через ее послушание сопровождает послушную мужу жену, а если жена не подчиниться мужу, это уже врага будет работа, то и конец может прийти ЛЮБВИ, и семьи, а когда создалась семья, то уже нужны иные труды верующего, уже надо как то удержать в своем сердце тот ДАР ЛЮБВИ, ту силу БЛАГОДАТНУЮ которая через ЛЮБОВЬ соединила двух как в одно. Видите уже дальше что бы уже получалось в семье все по согласию, по ЛЮБВИ, то уже надо что бы не было разногласий, потому видите если с рождения дети они должны подчиняться своим родителям, то уже взрослые дети и когда создается семья, то уже тут, жена она должна подчиняться мужу, рожать детей. участвовать в воспитании, а муж в поте лица. должен зарабатывать деньги на хлеб насущный. Вот она есть ваша семья, вот они есть ваши дети. вот оно есть счастье то которое вас сопровождает, значит есть ЛЮБОВЬ между мужем и женой, видите в начале разные религии. не порушила ваши отношения. ваш брак. А последующие ваши решения уже принмались по ЛЮБВИ с помощью БОЖИЕЙ. Значит все СЛАВА БОГУ, и вы уже теперь раз приняли ХРИСТА во все свое сердце, то уже стали регулярно получать в свое сердце через обряды ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ… А раз БОГ ЛЮБОВЬ вас сопровождает находясь в вашей ЛЮБВИ, и муж ваш есть командир для семейного карабля, то вы. как послушная жена, взяли и уже дальше так получилось приняли ХРИСТА в свое сердце, стали верующей христианкой, видите вы уже приняли во все участки своего сердца ХРИСТА, вы уже хотите стать РАБОЙ БОЖИЕЙ. Видите тот кто может все, а это БОГ он есть в вашем сердце, вы вот что пишите === а теперь я незнаю как мне быть? === вы вот послушайте свое сердце, что вам ваше сердце говорит. а ведь в сердце же ХРИСТОС живет. видите вам надо учиться слушать свое сердце… А пока что у вас так получается, МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ ВАШЕ ПРОШУ К БОГУ, И ЕСТЬ ОТ БОГА ВАМ ДАЕТСЯ, вы что пишите === у меня язык не поворачивается сказать что я крестилась === вы же христианка, у вас в сердце ХРИСТОС живет, видите какая то сила не дает вам сказать, А МОЖЕТ БЫТЬ ЕСЛИ ВЫ СКАЖИТЕ, ТО МОЖЕТ БЫТЬ МИР ПОРУШИТЬСЯ В ОТНОШЕНИЯХ, видите если вы просите БОГА удержать мир и ЛЮБОВЬ между вами и вашей родней, потому и не получается у вас проявить инициативу и что то сказать, значит не надо этого делать, ваш командир на сегодня это есть муж, потому родители не все могут знать, может быть это им и не надо знать, для родителей главное, что бы вы ваша семья ваши дети были счастливы, ЭТИМ СЧАСТЬЕМ СВОИМ И НАДО ДЕЛИТЬСЯ, потому видите есть тормоза, в том, что вы не говорили своим родителям, что вы сменили свою веру, видите наверное вы своих родителей ЛЮБИТЕ и не хотите огОрчать, и мужа вы ЛЮБИТЕ, а в ЛЮБВИ находится сам БОГ, может быть и БОГУ ЛЮБВИ говорили, просили помощи, как вам поступить, видите помощь пришла, вы умолчали, значит так надо на сегодня, ТАКОВА БОЖИЯ ВОЛЯ, по вашей просьбе, видите вы же хотите и к родителям остаться в ЛЮБВИ и к мужу остаться в ЛЮБВИ, и БОГА хотите ЛЮБИТЬ, вы хотите и родителей не обидеть, ХОТИТЕ МИР УДЕРЖАТЬ, вот в такой вы ситуации оказались, не хотите ни кого обидеть, ВОТ ОНА ЕСТЬ МОЛИТВА ОТЧЕ НАШ. ПУСТЬ БОГ РЕШИТ, ЕГО ВОЛЯ, КАК НА НЕБЕ, ТАК И НА ЗЕМЛЕ. потому вот они похороны, и есть ваше участие, и это надо, и вот они ваши в последствии действия, вот вы сьездили к свой маме, наверное все таки на первом месте была ваша ЛЮБОВЬ к родителям, ваша поддержка, вы свою ЛЮБОВЬ проявили к своей маме, она вам свою ЛЮБОВЬ проявила и подарила, видите не было же с стороны родни вопросов, ни кто вам не задавал вопросов про то, в какой вы религии находись, видите главное это ЛЮБОВЬ, и у вас получилось быть на этой волне, потому ЛЮБОВЬ была на первом месте, ЗНАЧИТ УДЕЖАТЬСЯ В ЭТОМ, БОЛЬШЕ РАЗГОВОРЫ БЫЛИ ПО ДУШАМ, В ЭТОМ ЕСТЬ ПОМОЩЬ БОЖИЯ, а религия, и разговоры про ее, и ваша новость в какой религии вы находитесь, наверное все таки, кого то огорчила бы эта новость, и все таки был ваш разгово с БОГОМ, потому этот вопрос.ваша религия было на втором месте, и не уместно, вот он БОГ он в ЛЮБВИ, а в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ, потому все происходило по ЛЮБВИ. Вы же знаете заповеди, вот заповеди и не желательно нарушать, а главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, НАДО ЛЮБИТЬ БОГА, НАДО ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО НАДО ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ и т.д… Вот смотрите сейчас по ТВ много показывают, как батюшки из разных религий целуются при важных встречах между собой, мусульманин, с христианином, и т.д. и ни чего, ни какого греха церковью в этом не усматривается, а вот проявление ЛЮБВИ уважения видно. Вы вот что пишите ===когда приезжаю к родителям у меня язык не поворачивается сказать что я крестилась === видите можно приехать в гости, и что то говорить словами, что то доказывать, а можно прихать, и показать, какая вы есть ЛЮБЯЩА дочка своих родителей, как вы их почитаете, лучше так наверное, просто так у вас получается, без лишних слов, видите про другое поговорить, о жизни, вспомнить прошлое, у вас язык хорошо работает, видите вас ваша мама понимает лучше, когда разговор по душам, чем если бы говорить про религии, потому до разговора про религию не доходит дело, потому что ЛЮБОВЬ, проявление ЛЮБВИ, оно есть главное в отношениях и это у вас получается. Когда вы встретились со своим ЛЮБИМЫМ, то наверное главное это была ваша ЛЮБОВЬ. а уже разговоры кто в какой религии уже потом появились и выяснились, и это решающее значение не имело, видите ЛЮБОВЬ победила, ЗНАЧИТ БОЖИЯ РАБОТА БЫЛА, хотя вы были в разных религиях.и стали семьей, вот она ЛЮБОВЬ, а в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ, и БОГ ЛЮБОВЬ вас соединил так, когда ваша ЛЮБОВЬ была в силе, видите уже когда вы создавали семью, то религия. кто в какой, не решающая была в создании семья, главное было такое состояние сердца, и в сердце жил ХРИСТОС. не зависимо кто в каой религии, потому главное была ЛЮБОВЬ, то и тут в отношениях с родителями, главное ЛЮБОВЬ, и уже БОГ он уже устроит так, что бы главное а это ЛЮБОВЬ победила. Вы же христианка, вы так близко к БОГУ ЛЮБВИ находитесь, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение. вы наверное часто, много раз в год принимаете БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТА в свое сердце, через причащение, но прежде надо очистить свое сердце от грехов. от врага на исповеди и покаянии, вы же этими трудами занимаетесь, видите как БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС близко к вам находится, БОГ он живет в вашем сердце, потому вот он БОГ ЛЮБОВЬ и вот он его ДОМ это церковь, и вы есть христианка, вы следите за состоянием своего сердца, и вот он БОГ ЛЮБОВЬ он есть в вашем сердце, и это тоже БОЖИЙ дом. Потому послушайте свое сердце, может быть просто надо дома поставить свечку и помолится, и вы так же будете услышаны БОГОМ ЛЮБОВЬЮ если бы это вы сделали в церкви, потому ближе БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА не бывает, когда ХРИСТОС в сердце живет.Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.