нужно ли делать перерывы в приеме контрацептивных препаратов? (Ярина например) - вопрос №1388408

Ответы

Здравствуйте Татьяна.
   Если вы принимаете ярину в контрацептивном режиме 21/7, то нет необходимости делать перерывов, и принимать препарат до тех пор пока не запланируете беременность. Более того, доказано, что длительный прием монофазных ОК ( в т. ч. ярина) снижает риск развития рака яичников и эндометрия до 70%, при условии приема от 1 года, и сохраняет этот эффект в течение 10 лет после его окончания. Снижает признаки ПМС, менструации становятся безболезненными и уменьшается количество теряемой крови, сохраняется овуляторный резерв яичника.
Буду благодарна за оценку ответа.