здравствуйте! меня зовут Юлия мне 25 лет я воспитываю маленькую дочку помогает мне мой гражданский муж он принял меня с ребенком и говорит что любит,... - вопрос №1390521

вот уже год и два месяца мы живем вместе самостоятельно он обеспечивает меня и моего ребенка он работает я сижу дома он не против он считает что ребенку нужна мама рядом я согласна ведь малышке всего 2,7 мы еще даже в садик не ходим — рано… с тех пор как мы начали жить в месте у нас понеслись проблемы и в материальном плане и в маральном стало тяжело мы почти не слышим друг друга он не хочет соглашаться со ной, между нами разница 10 лет особо мы не чувствуем этого только когда начинаем с ним серьезно говорить он тут же закрывается, дело в том что когда мы с Романом познакомились мы работали в месте на одном заводе работали по шеть дней в неделю было тяжело он глядя на меня проявил какое то сочувствие чтоли и каойто интерес начал за мной ухаживать, я тогда с мамой жила он приходил ко мне в гости семья моя его полюбила и приняла, но у нас был один очень большой минус мы любители выпить, когда мы стали жить отдельно от всех я поняла что мой способ расслабится до добра меня не доведет но тяга была сильная я пошла за помощью к врачам и прошла лечение, уже семь месяцев я не пью для меня это уже хороший показатель чувствовать стала себя лучше но мой благоверный гражданский супруг завязывать с этим и не собирается, а пить он совсем не умеет, все начинается с бутылочки пивка заканчивается (уже пару тройку дней, а раньше было и неделямьными) запоями, я с ним пыталась поговорить по хорошему просила его обратить внимание на то что у нас маленький ребенок растет что она его любит и видит все это свинство призывала его сделать шаг мне на встречу я же пошла на встречу к нему… так бы я могла бы работать и пить и поднимать своего ребенка сама без чьей либо поддержки, но у нас проснулась любовь и у него ко мне и у меня к нему только чувства чувствами а семейный обстоятельства давят его выходки переступают все границы… когда приходит время платить за жилье а у нас в притык возможностей он срывается и пьет мол плохо ему мол тяжело, но при все при этом он не забывает про работу слава богу ходит уже пол года как работает и не думает потерять, вроде обеспечивает… ради дочери я могла бы закрыть глаза и перетерпеть эти выпады с его стороны но мы уже год живем вместе и ни чего с его стороны не меняется, ко мне как к женщине нет особого внимания только учения как мне воспитывать ребенка и чем мне заниматься а самого банального сходить в кино или вместе как то провести вечер у нас это крайне редко только тогда когда он не чувствует материальную недостаточность в основном мы с ним ругаемся… я не знаю что мне делать… у меня было тяжелое детство и такого любящего мужика я уже видела в роли отчима я ему и об этом рассказывала что очень тяжело после всего пережитого поверить мужчине который наплевав на обещания на то что нам сейчас надо как подыматься он идет и пьет он знает что мне это не нравится и продолжает это делать… он не отрицает что он болен что он алкоголик но и прекращать так жить он не желает, он не желает понять того что рано или поздно он может потерять все что имеет и это будет ни чья то вина и ни кто то плохой а это будет все из за этого его алкоголизма… я предложила ему кодироваться он и сам клялся что закодируется только мол потерпи, а толку то год уже прошел а прогресса ни какого… когда мы с ним познакомились он не пил четыре месяца после расставания со своей бывшей возлюбленной с ней он прожил шесть лет и из за пьянок то в принципе и разошлись и вот чтоб вернуть ее он собрал волю в кулак наматал сопли и пошел работать бросил пить старался как то добиться ее расположения, то есть ради нее он бросил пить, а я? а наша семья… я чувствую как я теряю его и вижу это мне очень больно… мне кажется что мы с ним зашли в тупик и я не знаю куда нам идти дальше, его не тревожат проблемы с жильем не тревожит что между нами пропасть, когда моя дочка говорит что он папа и обнимает или целует его он как то реагирует на нее будто ему не приятно это все на что мне отвечает что он не привык что не чувствует ее… а как же дальше жить, насильно мил не будешь правильно?? а ребенок тут в чем виноват, я постоянно на нервах, он постоянно пьет и при чем он не считает что алкоголь ему жить мешает он считает что все в порядке вещей, а дочка она привыкла к нему и когда он на работе она признается мне что скучает по Роме что любит, когда мы ссоримся она откровенно говорит что не хочет к другому дяде.я не знаю… меня он оттолкнул на столько что я терпеть его не могу, мы совсем недавно с ним о свадьбе говорили я не прочь второго родить, а глядя на его думаю какая свадьба какие дети, когда он напивается и ведет себя как свинья еще меня оскорбляет мол какая я плохая мать и хозяйка… но понимаю что если он уйдет мне будет плохо и я дочка мы будем скучать по нему да и привыкла я жить с ним, просто боюсь за будущее своего ребенка…

Ответы

Доброе утро. Юленька, вы уже приняли два важных решения.
Первое, самое и правильное важное,  решение и его реализация заслуживают отдельного уважение: вы осознанно прекратили употреблять алкоголь. Вы -большая умничка, потому женский алкоголизм губителен!!
Второе, не менее важное и правильное решение, расстаться с мужчиной-алкоголиком. Это правильное решение, потому что вы стали осознавать:
*что мужчина ДОЛЖЕН, как вы когда-то, САМ ОСОЗНАТЬ СВОЮ ПРОБЛЕМУ, САМ ЗАХОТЕТЬ  ЕЁ РЕШИТЬ. САМ ПОЙТИ К ВРАЧАМ и НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ, причем краткосрочные методы лечения (такие как кодирование). и как показывает статистика, не принесут нужного результата. Разговоры, уговоры и ругать не помогут излечиться от алкоголизма.
*что мужчина -алкоголик -это ваша постоянная провокация, которая вам не нужна, особенно сейчас, когда у вас такой пресс.
*что мужчина своим пристрастием к алкоголю показывает вашей дочке негативные примеры аддиктивного поведения.
*что оставаясь жить с алкоголиком — вы сами будете учите дочку СОЗАВИСИМОМУ ПОВЕДЕНИЮ (разговоры, уговоры и ругань ), и она может когда-нибудь повторить ваш путь, уверена: вы  не желаете своей дочке подобную жизнь с зависимым.
Приступайте к реализации своего второго решения, потому что каждый из вас САМ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАЧЕСТВО СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
надо изменить тактику, мыслить иначе. Вас мучит переживание. обращатйесь помогу Вам!

Леушин Андрей