Москва

Здравствуйте! Я обратился в суд с иском к работодателю об отмене незаконного приказа, в силу которого была сокращена оплата моего труда. Попросил еще... - вопрос №1393003

800 p
взыскать судебные расходы (оплату услуг адвоката). Суд принял иск к производству. В ходе подготовки дела к рассмотрению ответчик самостоятельно отменил незаконный приказ, однако сослался на техническую ошибку. Якобы в силу технической ошибки приказ был вынесен. Кроме этого ответчик выразил намерение в заседании уменьшать размер возмещения судебных расходов, мотивируя тем, что в связи с с отменой приказа спор исчерпывается, следовательно дело будет прекращено, а суд якобы выделит возмещение расходов в отдельное производство и в силу малой занятости адвоката будет уменьшать размер возмещения, не смотря на то, что расходы уже понесены и именно в той сумме которую предусматривает совет адвокатской палаты области в части представления интересов в судебном заседании. Ответчик же предлагает возместить только услуги по написанию искового заявления. Вот у меня и возник вопрос — ПОЛУЧИТСЯ ЛИ У ОТВЕТЧИКА ВОПЛОТИТЬ В ЖИЗНЬ ЕГО ПЛАНЫ (ПРЕКРАТИТЬ ПРОИЗВОДСТВО ПО ОСНОВНОМУ СПОРУ, ВЫДЕЛИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ В ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, УМЕНЬШИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ). Кроме этого мне посоветовали просить суд о возмещении моралки… мол рассчитывать на не полученные средства, не смог произвести запланированные расходы, был вынужден занимать и т.д. в связи с этим возник еще вопрос ЕСЛИ Я ПОПРОШУ МОРАЛКУ ВЗЫСКАТЬ ДОЛЖЕН ЛИ Я ОПЛАТИТЬ ГОС ПОШЛИНУ? УЧИТЫВАЯ, ЧТО ПО ИСКУ ПОШЛИНУ Я НЕ ПЛАТИЛ ТАК КАК СПОР ТРУДОВОЙ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 1 статьи 101 ГПК РФ «при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются». Т.е. отказываться от иска категорически нельзя.

Однако в силу той же нормы, «истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика».

Иными словами, указанная специальная норма имеет приоритет над общей, приведенной в статье 100 ГПК РФ (о компенсации расходов на представителя в разумных пределах), и суд должен встать на Вашу сторону. Заявите такое ходатайство в ходе рассмотрения дела. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Как указано в статье 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Именно оговорка о «разумных пределах» позволяет судьям практически во всех случаях снижать размер расходов на оплату услуг представителя.
Поэтому Вам верно посоветовали дополнить свои требования взысканием компенсации морального вреда.
Такое требование будет вполне обоснованным, поскольку работодатель вынес неправомерный приказ, что подтверждается, в том числе, и тем, что сам же работодатель его отменил.
Что касается госпошлины, то поскольку компенсация морального вреда взыскивается в рамках трудового спора, то от уплаты госпошлины работник освобождается.
В силу статьи 393 Трудового кодекса РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
В качестве справочной информации можно привести Обобщение судебной практики Муромского городского суда Владимирской области по разрешению вопросов, связанных с возмещением судебных расходов при рассмотрении гражданских дел за 2010 год (http://muromsky.wld.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=125).

Если компенсация морального вреда не была заявлена в предмете иска, то порекомендовал бы вам подать не новый иск, а уточнение к уже поданному иску в котором добавить к иным требованиям, требование о возмещении морального вреда за незаконное увольнение. В этом случае платить госпошлину Вам не придется. Согласно п.63 ПВС от 17 марта 2004 года «О применении судами ТК РФ», — В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.
Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В соответствии со статьей 237 Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Так же хотелось бы отметить, что ни в коем случае не стоит отказываться от иска. Пусть работодатель признает иск. Его отмена приказа, есть ни что иное как попытка избежать ответственности за незаконное увольнение работника. В этом случае и судебные расходы можно взыскать в полном объеме.
Суд не вправе будет выделять часть Ваших требований по возмещению судебных расходов и обязан будет рассмотреть дело по существу в рамках одного дела. Собственно и разбираться останется практически в объеме работы адвоката, этот объем в деле уже установлен: составление иска, консультация и участие в судебном заседании. Поэтому в этой части суд и должен вынести решение о взыскании судебных расходов в разумных пределах.

Считаю что здесь применительно, положения о заключении мирового соглашения ст. 220 ГПК абз.4, так как ГПК дает исчерпывающий перечень прекращения производства по делу. Исходя из этого согласно ГПК РФ ст. 101 в ч.2  При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 959799 и 100 настоящего Кодекса.

А относительно возмещения морального вреда Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 2) дает разъяснения, если в Трудовом кодексе не содержится каких-либо ограничений по компенсации морального вреда в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу абз. 14 ч. 1 ст. 21 и ст. 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав.
От сюда следует, что к неправомерным действиям работодателя можно также отнести невыдачу заработной платы или не осуществление других положенных работнику выплат, необоснованное снижение оплаты труда, не предоставление отпуска и др. Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

Предметом иска называется материально-правовая составляющая исковых требований, которая проявляется в заинтересованности заявителя получить материальное благо или реализовать свои права. Изменение предмета иска подразумевает замену первоначального требования при условии сохранения прежних оснований.
В течение судебного разбирательства ответчик может признать требования истца. Признание может быть сделано устно или изложено письменно в заявлении. Ответчик имеет право полностью или частично согласиться с претензиями истца и продолжить спор в части требований, которая им опровергается (Что именно произошло в Вашей ситуации).
Основанием иска является совокупность обстоятельств и фактов, на которые заявитель опирается в обосновании своих претензий. В ходе рассмотрения истец может изменять первоначально указанные обстоятельства, частично или полностью исключать какие-либо факты или вносить дополнения.
Суд не может самостоятельно инициировать замену предмета или основания иска, таким правом обладает только истец.
Если одновременно требуется внести изменения в основание и предмет спора, то необходимо подать новый иск, что скорее всего и придется сделать в Вашей ситуации.
Первоначально основанием и предметом спора было требование об отмене незаконного решения работодателя и выплате Вам недостающих денежных средств возникших с вынесением данного решения. Но данные основания отпали в связи с исправлением со стороны работодателя технической ошибки.
Сейчас предметом спора является возмещение затраченных Вами средств на оказание юридических услуг и возмещение морального вреда.

1. Прекратить производство ответчику не удастся эта возможность есть только у истца, в соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Как видите из статьи оснований у ответчика, которые ему дают возможность заявить о прекращении производства по делу не имеется.

2. Выделить в отдельное производство возмещение  ответчику также не удастся, он конечно может заявить ходатайство, но оснований для его удовлетворения нет, думаю  что  суд также посчитает удовлетворение такого ходатайства нецелесообразным, в соответствии со статьей 151 Гражданского процессуального кодекса РФ:
 Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. Уменьшить возмещение это тоже право истца и суда, а не ответчика, в соответствии со статьей 39 ГПК РФ:
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Вопрос о распределении судебных расходов решается судом.
4. Вы конечно можете для того, чтобы избежать оплаты госпошлины, уточнить исковые требования составить Дополнение к исковому заявлению в части дополнительных требований о взыскании компенсации морального вреда, при этом спор останется трудовым, что исключает оплату госпошлины и поставить перед судом вопрос о взыскании компенсации морального вреда, но при этом не стоит забывать что иск будет удовлетворен лишь частично, т.к. основание для предъявление иска исчерпано и устранено ответчиком до суда, а в таком случае судебные расходы будут Вам присуждены  только пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований и более того, Вы в свою очередь еще будете обязаны и возместить судебные расходы ответчика пропорционально требований в которых Вам будет отказано, статья 98 ГПК РФ:
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
5. Тот размер компенсации морального вреда который удовлетворят если удовлетворят вообще, до вынесения судом решения Вам известен не будет, т.к. ее размер определяет только суд и он может естественно отличатся от заявленного в иске, поэтому Вы не можете в настоящее время реально оценивать выиграете ли в части требований о его взыскании или нет, а вот о том, что в части требований будет отказано (в связи с досудебным устранением ответчиком допущенных нарушений Ваших прав), что повлечет возложение на Вас обязанности по возмещению ответчику понесенных им судебных расходов можно уже говорить наверняка.
6. По моему мнению, наиболее оптимальным решением в данной ситуации,  является не отказ от иска и даже не уточнение к иску, а мировое соглашение сторон, согласно которому Вы можете предложить ответчику возместить полностью понесенные Вами судебные расходы которые предусматривает совет адвокатской палаты области в части представления интересов в судебном заседании, т.к. эти суммы реальны в отличии от компенсации морального вреда  и  носят существенный характер, а Вы в свою очередь берете на себя обязательства отказаться от требований компенсации морального вреда и возместить ответчику понесенные им судебные расходы, если конечно они носят менее существенный характер.