Лишения отца детей родительских прав - вопрос №139427

Здравствуйте! Я в разводе 4 года. От брака у меня 2 детей. бывший муж от оплаты алиментов уклоняется.Да у него и нет возможности платить. У него нет прописки. он гражданин Украины как и я. паспорт у него отобрали его дружки за доги. Он увлекается алкоголем.Уклоняется от всех своих обязанностей.детям 8 и 11 лет. Как я могу лишить его родительских прав.Кудамне обращаться? Какие нужны заявления?

Ответы

Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия, как для родителя, так и для его ребенка. Существует только шесть оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от выплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга

 Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

В ходе судебного процесса должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Если определить место жительства невозможно  то необходимо одновременно предъявить иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда в соответствии со статьей 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен по месту жительства истца.