Лишения отца детей родительских прав - вопрос №139427

Здравствуйте! Я в разводе 4 года. От брака у меня 2 детей. бывший муж от оплаты алиментов уклоняется.Да у него и нет возможности платить. У него нет прописки. он гражданин Украины как и я. паспорт у него отобрали его дружки за доги. Он увлекается алкоголем.Уклоняется от всех своих обязанностей.детям 8 и 11 лет. Как я могу лишить его родительских прав.Кудамне обращаться? Какие нужны заявления?

Ответы

Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия, как для родителя, так и для его ребенка. Существует только шесть оснований для лишения родительских прав, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от выплаты алиментов;

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребление своими родительскими правами;

4. Жестокое обращение с детьми;

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга

 Дело о лишении родительских прав рассматривается в суде по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей

В ходе судебного процесса должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Если определить место жительства невозможно  то необходимо одновременно предъявить иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда в соответствии со статьей 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен по месту жительства истца.

08.11.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store