Рязанская область

По адресу прежней регистрации имеется большая сумма задолженности за водоотведение, жкх,электричество.Живут родственники никто не платит и платить не... - вопрос №1395900

хочет уже давно. С 1992 г. в той квартире не проживаю, однако имею там долю в праве 1/5, по адресу настоящего проживания отметку о жительстве ни разу не делала, временную регистрацию не получала, так как жила у родителей. про имеющийся долг не знала, говорили что родственники оплачивают. Как подать иск или доказать что не пользовалась, или утратила пользование в определённый период? чтобы хотя-бы снять претензии по воде и электричеству. И как избежать принудительного судебного разбирательства, хочется заплатить за то чем реально пользовалась по мирному( за отопление, содержание жилья, взносы за ремонт)??? Заранее благодарна Вам Уважаемые Юристы)

Лучший ответ по мнению автора

К Вам как собственнику доли конечно могут предъявить долг, но если в качестве абонента у поставщиков услуг проходит другое лицо, то скорее всего долг выставят ему. Также Вы можете подать иск к проживающим там родственникам ссылаясь на ч.3,6,7 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если нужна дополнительная помощь пишите в ча.