болят суставы. - вопрос №1397170

Здравствуйте, доктор! У меня периодически болят суставы. Всегда разные. Это может быть суставы разных пальцев рук, в районе запястья, коленки, голеностопный сустав. То одно, то другое. Даже не понятно рентген чего конкретно делать. Боль иногда сопровождается припухлостью сустава. Особенно это ощущается, когда сравниваешь суставы пальцев на разных руках. Колено тоже немного припухало. Боль продолжается в течение 5-7 дней, иногда дольше. Потом само проходит, а через несколько месяцев опять заболит какой-нибудь сустав. Надеюсь, понятно и подробно описала проблему. Что это может быть? Какие обследования пройти, какие анализы можно сдать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Это может полиартрит на фоне ревматического заболевания, может быть реактивный артрит. Чтобы точно выяснить необходимы:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови на ревмокомплекс — ревматоидный фактор, С-реактивный белок, мочевая кислота, антистрептолизин-О

3. Посев из ротоглотки

4. Мазок методом ПЦР на хламидию и микоплазму у гинеколога

5. Кал на патогенную кишечную флору

С результатами посетите терапевта, который даст рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.