Кредит умершей - вопрос №139812

Добрый день. 3 недели назад у меня умерла мама. Сегодня пришло письмо из банка («связной-банк») с требованием оплатить долг и просрочку по кредиту, который она видимо взяла. Должен ли я оплачивать кредит?

Ответы

Обязательство по уплате этого кредита возникнет только в момент вступления в наследство (через 6 месяцев со дня смерти наследодателя) и будет ограничено стоимостью унаследованного имущества. При этом, никаких пеней и неустоек за эти 6 месяцев платить, считаю, не нужно, хотя банк, скорее всего, потребует их уплаты.