Ульяновская область

может-ли администрация общеобразовательного учреждения размещать на своем официальном сайте фотографии учащихся без разрешения родителей? - вопрос №1398621

можно-ли размещать фоторафию учащегося на сайте образовательного учреждения без разрешения родителей

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Статья 152.1 ГК РФ, прямо указывает о таком запрете. Вы являетесь законным представителем Вашего ребенка и, соответственно, такое разрешение должны дать Вы. В Вашем случае у Вас есть полное право обратиться в суд с иском о запрете публикаций снимков Вашего ребенка, удаления их с сайта, а так же потребовать компенсацию морального вреда причиненного таким размещением.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.